Ярославские учителя против новых образовательных стандартов

Об этом было заявлено на завершившемся в Москве первом Всероссийском съезде учителей русского языка и литературы.
В столице побывали и словесники из Ярославля. С ними встретилась Марина Смарагдова.
Двенадцать представителей ярославского образования приняли участие в первом съезде учителей русского языка и литературы. Среди них педагог 71-й школы Светлана Станиславовна Чекаурова. Она говорит, что главным стала тревога за будущее, русисты даже вопрос о зарплате не поднимали.
«Внутри вулкан, много накопилось...»
Обсуждали новые образовательные стандарты, в которых не нашлось место русскому языку и литературе, при том, что экзамен по совмещенному предмету остался. Протестовать против этого учителя по всей стране начали еще зимой. Но, к удивлению педагогов, стандарты все-таки были приняты в начале июля, тихо и без обсуждений.
На съезде учителя раскритиковали и предложение о «Ста обязательных книгах» для чтения школьников. Составить такой список предложил президент. Выяснилось, что шорт-лист уже подготовлен, и вновь без общественной дискуссии. 
На съезде создали ассоциацию учителей русского языка и литературы. Она нужна как раз для того, чтобы министерства не спускали в низ готовые решения, зачастую оторванные от жизни, и требующие совершать настоящие революции в материально не подготовленных школах. 
Резолюция съезда оказалась неожиданно резкой, в ней говорится о том, что все последние реформы школы фактически ведут наступление на бесплатное общедоступное образование, которое кстати гарантировано российской конституцией.

Городской телеканал
Поделиться
Комментировать