Ярославские врачи намерены вернуть квоты для лечения больных остеопорозом

Что может защитить пациента от остеопоротического перелома? Ответ на этот вопрос, к радости потенциальных больных, современная медицина дает. У нее на вооружении есть все, чтобы не только бороться с последствиями недуга, но и предотвращать его. Ярославлю в этом смысле повезло больше, чем другим городам. У нас действуют два специализированных центра: один – в госпитале ветеранов войн, второй – в Соловьевской больнице.

Центр работает под лозунгом: "Всех госпитализировать". Другими словами, больных, у которых подозревают остеопоротический перелом, кладут в больницу и в не зависимости от возраста оперируют. И хотя риски высоки, пациент получает шанс на продление жизни. Именно поэтому смертность от переломов шейки бедра у нас составляет лишь 23%, как в Европе. К примеру, в Хабаровске – это 58%, в Екатеринбурге – 40. Вообще остеопороз с каждым годом становится всё актуальнее. Чаще всего от него страдают женщины. Врачи считают: элементарная забота о здоровье, смогла бы переломить печальную статистику.
"К профилактическим мерам относится изменение образа жизни - это физическая активность правильное питание богатое минералами и кальцием и конечно назначение гормонально заместительной терапии ее дает гинеколог или эндокринолог",- пояснила профессор института акушерства и гинекологии Санкт-Петербурга Ирина Зазерская
На конференции обсуждали необходимость изменения системы оказания помощи. Дело в том, что из 167 диагностический аппаратов 60% находится в Москве. Многие регионы лишены своевременной профилактики. Кроме того, у них забрали квоты на дорогостоящие операции. В прошлом году наша область получала 500 разрешений. Теперь за бесплатной операцией в столице приходится ждать своей очереди. Ассоциация при поддержке регионов пытается вернуть квоты и включить остеопороз в перечень социально значимых болезней. Тогда часть финансового бремени ляжет на систему ОМС. Пока же многим пациентам приходится самим оплачивать дорогостоящее лечение и протезы.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать