Ярославских мигрантов освободили от очередей

Областной миграционной службе удалось избежать обычного в это время года столпотворения у ее дверей. Как правило, в январе пороги здесь обивали иностранные граждане, которые пытались получить временное разрешение на проживание.
Ежегодно область ограничивает их число специальной квотой. В этом году она составит 700 человек. Претендентов бывает больше, и все они сразу же пытаются попасть в список счастливчиков. Поэтому в новом году от личного приема граждан решили отказаться, заменив его на письменный. Механизм прост. Для начала нужно получить бланк заявления с ходатайством о выдаче разрешения. Он есть в любом территориальном органе службы и на официальном сайте.
"Гражданин лично заполняет заявление, прикладывает к нему ксерокопии документов, упаковывает в конверт и приносит по адресу: пр-т Авиаторов, 14а. В холле установлена специальная урна, похожая на избирательную, конверт опускается, и комиссия межведомственная комиссия, в которую входят сотрудники не только УФМС, но и других ведомств, собирается и коллегиально решает кому выдать разрешение, а кому повременить",- пояснила пресс-секретарь УФМС России по ЯО Екатерина Шкловская
Изменения коснулись не только мигрантов, но и жителей Ярославля, проживающих в Красноперекопском, Кировском и Ленинском районах города. Эти три отделения службы объединили. Все они остались на своих местах, но теперь у каждого своя специализация. Одно занимается регистрацией, другое - паспортами, третье – иностранцами. Во избежание путаницы перед посещением, следует уточнить, куда же все-таки идти со своим вопросом. Сделать это можно через телефонную справочную областной УФМС: 73-10-19.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать