Ярославским школьникам рассказали о трагических событиях в Беслане

3 сентября в стране вспоминают жертв всех терактов.
3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата установлена в память о трагических событиях в Беслане. Чтобы не допустить повторения подобных событий в стране и в нашем регионе ведется постоянная работа по выявлению и предупреждению терроризма.

Уже традиционно ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в разных городах страны приурочено проведение памятных акций, благотворительных концертов. Первый урок в ярославских школах был посвящен памяти трагедии Беслана, затем со школьниками говорили об основах безопасности. Школы, спортивные стадионы, торговые центры, - территории особого внимания силовых структур. Здесь, в местах массового скопления людей, наблюдение ведется круглые сутки. Работа этих людей незаметна, но именно они должны замечать малейшую угрозу.

«Внештатные ситуации могут быть различны: начиная от подозрительных людей, увиденные охранниками в камеры наблюдения, либо подозрительные предметы, запрещенные предметы, в том числе взрывчатые вещества. Первым делом производится эвакуация людей. То есть планы и маршруты эвакуации», - говорит Дмитрий Чекульцев - старший смены охранного предприятия «Александр Невский».

За безопасностью региона следят различные структуры: от федеральной службы безопасности и МВД до частных охранных предприятий, в которых зачастую также служат бывшие силовики.

«Безопасность в городе Ярославле - это очень важный фактор в настоящее время. В первую очередь он организуется органами внутренних дел, ну а непосредственно первые помощники - это охранные структуры, которые в настоящее время помогают поддерживать общественный порядок в городе. Основные направления общественной безопасности - это непосредственно места массовых скоплений людей: стадионы, фабрики, заводы. Основная задача - это безопасность на территории Ярославля и области. То есть, как правило, разрабатываются различные схемы, методические рекомендации, производится поддержка различных структур», - рассказывает Михаил Коновалов - член Общественного совета департамента региональной безопасности, руководитель группы охранных предприятий «Александр Невский».

Во всем мире активизируется антитеррористическое движение, повышается уровень знаний, чтобы противостоять террору и не допустить повторения трагедий.
Поделиться
Комментировать