Ярославским студентам рассказали про «Будущее мобильных сетей и интернет вещей»

Будущее мобильных сетей и интернет вещей. Лекция с таким названием прошла для студентов Демидовского университета и колледжа.
Как совсем скоро изменится картина мира, рассказали молодежи эксперты компании-оператора связи, имеющие большой опыт в сфере телекоммуникаций и инноваций.
 
Совсем скоро появится 5G- интернет, на улицы выйдут беспилотные автомобили, а холодильник и мультиварка будут общаться по Wi-fi сетям и самостоятельно решать, что приготовить на ужин. И это не строчки из сценария фантастического фильма, а реальность, которая может наступить уже завтра. Об этом и многом другом студентам Яргу рассказал эксперт Тимур Елизаров на мастер-классе «Будущее мобильных сетей и интернет вещей».
 
Тимур Елизаров, ведущий тренер компании МТС: «Будущее - за общим взаимодействием. Мы переходим в информационное общество. А оно проектирует не предметы труда, как мы привыкли делать в обществе постиндустриальном или индустриальном, а проектирует взаимосвязи между предметами труда.»
 
Более 15 миллиардов устройств сегодня подключены к интернету. Это в два раза больше жителей земли. Нас ждет полная автоматизация, роботизация и интернет вещей, где к сети будет подключаться все что угодно: от датчиков до автомобилей и домов. Такую перспективу строит лектор на ближайшие пять лет, и двигателями прогресса станут молодые специалисты. Поэтому сейчас телеком компаниям необходимо передать большой багаж знаний студентам.
 
Антон Носков, старший преподаватель кафедры теоретической информатики ЯрГУ им. Демидова: «Представители приходят и задают конкретные требования к нашим выпускникам - что должны знать. Таким образом, мы подтягиваем тот базис, чему нам необходимо научить наших студентов, чтобы они могли успешно конкурировать на рынке труда.»
 
Лекции с экспертами отрасли - это начало совместного сотрудничества Яргу и оператора связи. Для повышения уровня знаний была разработана учебная программа, которая позволит студентам одними из первых узнавать о самых последних разработках из мира телеком технологий.
 
Денис Воробинский, коммерческий директор компании МТС в Ярославской области: «В ближайшее время мы подпишем соглашение с ЯрГУ, которое позволит проводить совместные проекты, организовывать рабочие группы, практики и привлекать сотрудников МТС в качестве экспертов.»
 
Кроме этого, к началу нового учебного года оператор связи запустит профильную телеком лабораторию на одном из факультетов Вуза. Техническое оборудование, а также разработанные учебные материалы позволят студентам получить новые знания по фиксированным и мобильным сетям связи.
 

Журналист — Руми Юсупова
Поделиться
Комментировать