Ярославскими исследованиями заинтересовались в США

В ярославских исследованиях по нанотехнологиям заинтересованы в США. Трое ярославских физиков написали главу для энциклопедии, опубликованной американским научным изданием "Taylor and Francis". Книга вышла в США в конце прошлого года. Подробности далее.
Энциклопедия большая - в полторы тысячи страниц. Тринадцать из них написаны ярославскими физиками на английском языке. Это коллективный труд троих ученых - Сергея Зимина, Ильдара Амирова и Егора Горлачева, которые представляют Демидовский университет и Ярославский филиал ФТИАН Российской Академии наук. Вместе разработали оригинальный метод получения наноструктур с помощью плазменных технологий, что позволяет полупроводникам приобретать уникальные свойства.

Ильдар Амиров, заведующий лабораторией технологии микро- и наносистемной техники ЯФ ФТИАН РАН:

«В такой вот плазме мы обнаружили, можно сказать, впервые увидели необычные наноструктуры, механизм их образования неизвестен, в мире много неизвестного. Там возникают новые материалы. Это на самом острие современной науки.»

Егор Горлачев, научный сотрудник лаборатории физики и технологии наноструктур ЯФ ФТИАН РАН:

«За ними будущее в электронике, микроэлектронике, все будущие гаджеты, девайсы формируются именно с применением нанотехнологий. Конкретно наши материалы очень перспективны для таких приборов, как солнечные батареи, приборы ночного видения и другие устройства альтернативной энергетики. Все это очень перспективно и важно с точки зрения инноваций и импортозамещения.»

Предложение написать статью для американской энциклопедии поступило из-за океана. До этого ярославские физики опубликовали по нанотематике две монографии и около трех десятков статей. Эти исследования заметили в научном мире. А в свободное от работы время физикам не чужда и лирика, и юмор, который тоже - с уклоном в нано.

Сергей Зимин, профессор кафедры микроэлектроники и общей физики ЯрГУ имени Демидова:

«Оказывается, первым русским нанотехнологом можно считать лесковского Левшу, который англицкую блоху подковал. Если мы откроем Лескова и прочитаем: а если в мелкоскоп с увеличением в миллион раз заглянуть, то на каждой подковке мастерово имя видно будет.»

Останавливаться на достигнутом физики не собираются. И надеются, что их открытия найдут практическое применение и послужат людям.
Поделиться
Комментировать