Ярославский "Ковчег" оказался на грани закрытия

На грани голода и закрытия.
 Такой крик о помощи волонтеры приюта «Ковчег» разместили в социальных сетях. Сейчас здесь живут 152 собаки. У каждой своя непростая история. Но волонтеры делают все, чтобы она имела счастливое продолжение. Нужно просто помочь. Всем миром.

Будка Семена Семеныча стоит прямо возле входа в приют. На него возложены обязанности коменданта - он следит за порядком и встречает гостей. Отравленный догхантерами, Семен чудом выжил. Добрейшего пса особенно любят дети.

Один из моих любимцев Макс. Он - жертва переехавших на новое место хозяев. Известно, что они позже приходили в приют, но решили, что пожилой, 13-й пес должен доживать здесь. Волонтеры говорят, что собака буквально рыдала вслед уходящему - такому родному, но так легко отказавшемуся от нее человеку. Любви и трепетному отношению к питомцам нужно учить с детства, считают в «Ковчеге». Поэтому ребята сюда приходят целыми классами. Они приносят корм и трогательные рисунки, на которых собаки, выглядят абсолютно счастливыми. Тем не менее, к выбору будущего дома волонтеры относятся крайне строго. Собака отдается по договору с обязательным отслеживанием ее судьбы в дальнейшем.

«Потому что в каждое животное вложено много сил, много души и много средств. И, конечно, хочется, чтобы животному было намного лучше, чем в приюте», - говорит Инна Мурашова - волонтер приюта «Ковчег».

Есть и обязательные ежемесячные траты: необходимо платить за электричество и аренду территории. Вокруг приюта активно развивается строительство, и волонтеры с ужасом думают о том, что собственники в любой момент могут попросить их отсюда съехать.

«Сейчас основная помощь нужна кормами. Потому что на такое количество животных у нас в день уходит порядка 45 килограммов. Всегда нужны люди, которые готовы прийти гулять, помогать», - говорит Екатерина Кутузова - директор приюта «Ковчег».

Здесь всегда ждут и тех, кто хочет взять в дом настоящего и преданного друга. Так в свое время поступили наши коллеги. Красавицу Руфу Ирина Воробьева приучала не дрожать от протянутой руки более года. А Екатерина Асабаева, два года назад придя в приют вместе с мамой, выбрала Флая из сотни других, сразу почувствовав: это их собака.

«Это самый лучший, самый верный друг. Наша опора и защита. Мы очень счастливы, что он у нас есть», - говорит Екатерина Асабаева - юрисконсульт ГТРК «Ярославия».

«Вести-Ярославль» объявляют акцию: мы принимаем корм для собак и готовы рассказать о тех, кто подарит питомцам приюта свою любовь и дом. Фотографии и истории счастливых хозяев и их питомцев будут размещены на нашем сайте. О самых интересных из них мы расскажем в эфире!

Марина Ромакина,
Поделиться
Комментировать