Ярославский облвоенкомат начал свой рекордный призыв

Генштаб России сообщил: этой весной в армию могут быть призваны до ста тысяч человек с погашенной и снятой судимостью. Согласно законодательству такие граждане призыву подлежат. Хотя военкоматы в массовом порядке их стараются не брать. Ярославская область не стала исключением. Весенний призыв не обойдется без бывших нарушителей закона. Их и раньше набирали здесь в армейские ряды.


Николай Сурков, начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата области: «Это не решение Генштаба. Это прописано в законе. На военную службу призываются и граждане с погашенными и снятыми судимостями. Мы всегда их призывали. Конечно не в массовом порядке». 
Начавшийся весенний призыв должен стать рекордным. Как нам объяснили в областном военном комиссариате, это связано с возвращением на «гражданку» тех, кто отслужил два и полтора года. Создавшуюся пустоту должны заполнить нынешние призывники, которые будут служить всего год. За неделю призыва в армии уже оказались 700 ярославцев, а плановый показатель для области - 2570 призывников. Это в два раза больше, чем прошлой весной. Нынешний призыв совпал с реформой в военкоматах. Набор теперь проводят гражданские лица, и без ошибок уже не обходится. 
Николай Сурков, начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата области: «Сегодня есть ряд проблем по комплектованию руководительских должностей. Нужно принимать ответственные решения. И людям, которые где-то раньше работали помощниками это тяжеловато». 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать