Ярославский приют "Ковчег" отмечает Международный день бездомных животных

Сегодня, 16 августа, во всем мире по инициативе Международного общества прав животных (ISAR, США) отмечается Международный день защиты животных. Во многих городах России пройдут различные акции и мероприятия, посвященные проблеме бездомных животных.

Ярославский приют "Ковчег", созданный энтузиастами два года назад, праздник отметит скромно - нету ни средств, ни сил. Все они уходят на питомцев - сейчас в приюте находится свыше 60 собак, многие с очень тяжелыми судьбами. Ни городские, ни областные власти средств на содержание "Ковчега" не выделяют. Между тем за время его существования нашли свой дом и любящих хозяев свыше 400 бездомных собак, обреченных на гибель.
- Слава Богу, что есть неравнодущные ярославцы - от предпринимателей до студентов и пенсионеров, которые находят возможность нам помочь - говорит один из работников приюта Ольга Большакова. - К нам часто приезжают школьники для того, чтобы погулять, пообщаться с собаками. Псы всегда очень ждут гостей.
Сегодня приют находится в бедственном положении. Необходимо срочно готовиться к зиме, строить вольеры и будки, утеплять помещение. Иначе холодное время питомцам "Ковчега" не пережить.
- Но, к сожалению, собираемых нами средств едва хватает на оплату аренды заброшенного телятника и покупку кормов - говорят волонтеры. - Поэтому мы всегда рады любой помощи от ярославцев.
Приют "Ковчег" рад гостям - он находится за гипермаркетом "Глобус", телефон 904-903.
По данным центра защиты прав животных "Вита", в России насчитывается около 120 тысяч бездомных животных. Это потерявшиеся или выброшенные хозяевами на улицу собаки и кошки. Многие животные родились и всю жизнь провели на улице.
За последние 10 - 15 лет в России наблюдается резкий рост численности бездомных животных. Бездомные собаки и кошки представляют реальную угрозу людям. Они являются переносчиками вирусных заболеваний. Кроме того, брошенные домашние животные нередко нападают на людей. Только в последние годы зафиксированы десятки случаев гибели людей от укусов собак. Согласно статистике, в 95 % бешенство у людей связано с укусами собак.
Ситуация с кошками и собаками в Европе совсем иная. Там владельцы домашних животных обязаны стерилизовать своих питомцев, в противном случае, должны платить достаточно большой налог. Это помогает предотвращать рост популяции бездомных животных. Беспризорных животных стерилизуют, помещая для реабилитации после операции в приюты, хотя бы на короткий срок. Существуют также приюты благотворительных организаций для пожизненного содержания животных. В России основной метод регулировании численности бродячих животных - их истребление, которое, зачастую, проводится варварскими методами.
В России приюты есть в 10 городах. И лишь отдельные организации занимаются стерилизацией животных, поскольку стерилизация домашних животных обходится недешево - от 500 рублей.
Зоозащитники обращаются к властям с просьбой повлиять на решение проблемы бездомных животных. Они заявляют о необходимости создания системы приютов для собак и кошек, введения контроля над воспроизводством животных, находящихся у частных владельцев и питомниках, принятия закона о защите животных.
Акции, посвященные Международному дню бездомных животных прошли многих регионах России и за рубежом. В рамках акции собраны тысячи подписей с требованием прекратить массовые убийства бездомных животных на улицах городов и решать проблему с бездомными животными более цивилизованным образом.
Сегодня, в Международный день бездомных животных, еще раз хочется вспомнить слова известного писателя Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили…".
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать