Ярославский школьник решил изучать буддизм за партой

С нового учебного года все ярославские школьники будут изучать «Основы религиозных культур и светской этики». Предмет включен в обязательную часть образовательной программы уже с 4-го класса. Об этом сообщает Министерство образования и науки РФ. До 1 сентября 2012 года школьники и родители должны будут определиться с выбором учебного модуля. Их в новом предмете шесть: православная, исламская, буддийская, иудейская культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика. Апробация предмета с прошлого года началась и в Ярославской области. Так, в нашем регионе 51 % участвующих в эксперименте школьников выбрали основы православной культуры, 36 % – основы мировых религий, 10 % – исламской. Основы буддийской культуры пожелал изучать один человек.
– На сегодняшний день окончательно не решен вопрос, ставить или нет оценки за изучение нового предмета. Пока педагоги сходятся во мнении, что данный предмет не столько дает знания, сколько воспитывает и социализирует подрастающее поколение, а потому в оценке не нуждается, – выразили свою точку зрения в департаменте образования Ярославской области.
В старших классах планируется ввести данный предмет в рамках курса «Мировая художественная культура» либо литературы и истории. Точка здесь еще не поставлена.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать