Ярославскую четвёрку ждёт холодный материк

Ярославские спецы отбывают в Антарктиду. В эти дни четверо наших земляков завершают подготовку к экспедиции на Южный полюс. Добираться на шестой континент ярославцам предстоит сначала воздушным, а потом морским путём. В столице Южно-Африканской Республики они воссоединятся с двумя другими ярославскими полярниками. Навестить наших земляков их родне едва ли удастся, ведь цена тура в Антарктиду - около тридцати тысяч евро.


Через несколько дней скромный ярославский парень Ваня покинет пределы родного города, на самолете долетит до столицы Южно-Африканской республики Кейптауна, а оттуда отправится в Антарктику. Об этом масштабном проекте, посвященном 1000-летию Ярославля уже рассказывалось не раз. Иван в предстоящей экспедиции станет главным связующим звеном с большой землей и домом. Он будет отвечать за связь.
Два механика, системный администратор, кок, метеоролог и дизелист. В таком составе шестеро ярославских смелых отправятся в середине февраля из Кейптауна в Антарктиду. В Ярославле их будут встречать через год.
Чтобы узнать позывной экспедиции и получить необходимые документы, Иван и зашёл в мэрию Ярославля. В четверг отсюда будут провожать всех четверых путешественников. В Кейптауне они встретятся с остальными членами экспедиции. «Городской телеканал» уже рассказывал, как в ноябре на теплоходе «Академик Вавилов» уже отправились двое. В том числе Ярослав Грицук, который на корабле исполняет обязанности повара. Ярославцы связывались с ним уже не раз. В одном из сообщений он рассказал, как встречался в ходе путешествия с датским принцем.
Любовь Бабошкина: «Бытовая сторона вопроса, я считаю, решена замечательно потому, что зарплату ребята будут получать здесь в полном объеме. Станция их снабжает и одеждой, и питанием, то есть ребята никакие деньги тратить не будут. Ребята экипированы».
Исследовать далекий южный материк люди начали еще с середины 19 века. Богатая кладовая манила не только исследователей, но и ученых всего мира. В России изучение этого материка идет в рамках специальной федеральной программы. Главным разработчиком которой является «Антарктический научно-исследовательский институт». Именно этим институтом и была поддержана программа Ярославля по проведению акции к 1000-летию Ярославля, в рамках которой на южный полюс и отправляются ярославцы.
Иван заходит на сайт экспедиции. О предстоящей поездке он уже знает многое. Во всяком случае уже изучил детали тамошнего климата. Оказывается максимальная температура почти в 90 градусов ниже нуля была зафиксирована там в 1991 году. Признается, что будет скучать по близким и Ярославлю. Но по всем его репликам и ответам чувствуется, что мыслями он уже в Антарктиде, на станции Новолазаревкая. Налаживает радиоэфир и подает ярославские позывные.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать