Ярославцам поможет Служба русского языка

В этом году празднование Дней славянской письменности и культуры в Ярославской области получилось особенным – ярославцам сделан щедрый подарок. Кроме дискуссий, обучающих интерактивных игр, презентаций книг и других, прекрасных, но все-таки разовых мероприятий, праздник отметили и стратегическим «долгоиграющим» начинанием.
При факультете прикладной филологии и коммуникаций ЯрГУ имени Демидова открылась Служба русского языка. Теперь любой житель области может позвонить по телефону (4852) 64-99-13, задать любой вопрос, касающийся русского языка, и получить ответ квалифицированного специалиста. Где поставить запятую, каков смысл непонятного слова, как правильно употребить фразеологизм в том или ином контексте – на эти и тысячу других вопросов в Службе найдется верный ответ.
Если вопрос будет настолько трудным, что консультант не сможет ответить сразу, и должен будет свериться со справочниками и базами данных или даже провести небольшое иссследование – он запишет телефон клиента, найдет ответ и сам перезвонит. Можно прислать вопрос письменно по адресу 150000 г. Ярославль ул. Свободы, 46, ЯрГУ имени Демидова, факультет филологии и коммуникации, с пометкой «для Службы русского языка». В письме следует указать телефон. Режим работы – как раз для активных ищущих и деловых людей, в самый прайм-тайм, по будням, с 16.00 до 18.15. В июле и августе – каникулы.
– Эта служба почти уникальна, – говорит инициатор и руководитель проекта, заслуженный деятель науки РФ, доктор филологических наук, заведующий кафедрами общего языкознания и стилистики ВГУ и филологии и коммуникаций ЯрГУ, профессор Иосиф Стернин. – Подобная служба есть еще в Воронеже, но в других городах России – пока нет. Вопросы жителей города и области лягут в основу обучения русскому языку и культуре речи в Демидовском университете. В итоге будет получена ценнейшая информация о том, что волнует наших людей в русском языке, что представляет для них сейчас трудность, что им интересно, чем они обеспокоены, что они хотят знать. Расходы, связанные с работой службы, финансирует университет, доказывая что в Ярославле готовы заботиться о культуре речи и красоте родного языка не только в теории, но и на практике.
- Это гуманитарно-просветительский проект университета, предназначенный для помощи жителям нашего города и области, – поясняет ректор ЯрГУ имени Демидова Александр Русаков. – Любой современный вуз имеет миссию – свое общественное назначение. Открываемая нами «Служба русского языка» – это проект в рамках общественной миссии нашего университета. Это наш вклад в развитие культуры региона, реальная помощь ярославцам.
Одним словом, всем нам всем крупно повезло – праздник пройдет, а возможность стать более грамотными останется.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать