Ярославцев ждет «научный субботник»

22 апреля, в день Всесоюзного коммунистического субботника, по всей стране впервые пройдет «Всероссийская лабораторная» - образовательно-просветительская акция про устройство нашего мира. Ярославль примет участие в акции наравне с Москвой, Санкт-Петербургом, Новосибирском, Уфой, Красноярском.
Принять участие во «Всероссийской лабораторной» – то есть стать “лаборантом” - сможет каждый. Для этого участнику «научного субботника»  нужно будет ответить на вопросы о том, как устроен мир, пользуясь своими знаниями, наблюдениями, логикой и, конечно, здравым смыслом. На все задания отводится час - час, который будет посвящен Земле и космосу, человеку и природе, здоровью и звездам. Офлайн-площадки акции откроются в вузах, школах, НИИ, музеях, библиотеках и кафе, а виртуальная «Лаба» будет активно работать на сайте roslaba.org. 

В этом году тема акции - «НеДетские вопросы». Что может быть быстрее света? Чем живое отличается от неживого? Почему люди делятся на мужчин и женщин? Где центр мира? Как спят микробы? Отчего зимой холодно, море - соленое, а небо - синее? Своими вопросами дети часто ставят в тупик взрослых.  

“НеДетские вопросы” помогли придумать настоящие ученые и лекторы из РАН, МГУ, МИСиС, Политехнического музея, Комиссии по борьбе с лженаукой при Президиуме РАН. При этом организаторы акции подчеркивают, что решить задания способны все участники старше 15 лет: никаких специальных знаний и формул не потребуется. Всех участников акции на каждой площадке встретят опытные “завлабы” - ученые, которые смогут ответить на все вопросы, оперативно огласят результаты и прокомментируют их. 

Акция организована некоммерческой организацией «РЫБАКОВ ФОНД» и проходит при поддержке РАН, МГУ, МИСиС, Политехнического музея. Центральной площадкой проведения акции в Ярославле станет ЯрГУ им. П.Г. Демидова. «Всероссийская лабораторная» пройдет и на других площадках города – в областной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова, гимназиях №№1, 2, 3, средней школе № 81, киноклубе «Нефть», пространстве «Грифель». 

Координатор акции в Ярославле
Юлия ЦОФИНА 
yutch@bk.ru 8 905 134 12 86

Поделиться
Комментировать