«Ярославцы – большие оптимисты»

Татьяна Румянцева, директор Ярославского городского центра общественного мнения и и социологических исследований: «Ярославцы – большие оптимисты»

 Ярославский городской центр изучения общественного мнения и социологических исследований (ЦИОМСИ) провел исследования о том, как ярославцы оценивают сегодняшнюю экономическую ситуацию в стране в целом и в Ярославле, в частности. Результаты комментирует директор ЦИОМСИ Татьяна Румянцева.


«Несмотря на все трудности последних лет, связанные с мировым экономическим кризисом, ярославцы остаются большими оптимистами. Причем это оптимистичное отношение к жизни, к своему социально экономическому положению усиливается в последнее время. Так, наши социологические опросы показывают, что число горожан, которые оценивают свою жизнь как нормальную, вполне приемлимую, выросло по сравнению с прошлым годом. При этом 14 процентов жителей областного центра считают, что у них все хорошо, в сентябре 2011-го таких было всего шесть процентов. И это не может не радовать.
Очень приятно, что, сравнивая Ярославль с другими окрестными городами, отмечают, что здесь более стабильно, есть работа и нет сильных потрясений. Больше половины ярославцев считают, что жизнь здесь лучше, чем у соседей.
Но есть и проблемы. В числе главных жители называют инфляцию, повышение цен,  низкий уровень социальной защищенности, маленькие зарплаты и пенсии, а также плохие дороги. И все это в целом оптимизма не добавляет. Примерно треть ярославцев говорят о своем социально-экономическом положении примерно так: «Трудно, но терпеть можно». Столько же не уверены в своем будущем».
76.RU
Поделиться
Комментировать