Ярославцы доказали: быть родителем – это профессия

4 декабря в правительстве Ярославской области проходила защита дипломных работ 18 ярославцев – участников пилотного социально-педагогического проекта «Профессиональная школа родителей».

Он реализуется в 13 регионах нашей страны и дает дополнительное образование с присвоением квалификации «Социальный педагог семейного профиля». Ярославскую область на проекте представили более 40 многодетных мам и семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Людей разных профессий: педагогов, врачей, предпринимателей, военнослужащих, молодых мам – объединило общее желание сделать более гармоничными отношения не только в своей семье, но и помочь в этом окружающим. За два года дистанционного обучения они выполнили порядка 22 работ. На защиту дипломов в результате вышли 38 человек – это лучший показатель среди всех пилотных регионов.


29 ноября проекты уже представили 20 переславцев, 15 из которых получили отличную оценку. Среди них и единственный представитель сильной половины человечества Федор Тютляев. Он проводил исследование воспитательных возможностей игры в развитии детей 3 – 4 лет – именно столько сейчас его дочурке. По словам папы, в процессе обучения он не только по-другому стал смотреть на игровой процесс, но и подобрал ключик к пониманию собственного ребенка. Светлана Крайнова напомнила о том, что не стоит сбрасывать со счетов многовековой опыт воспитания в народных традициях, а Наталья Корниенко на конкретном примере рассказала об участии родителей в управлении образовательным учреждением.


– Нас приятно поразил высокий уровень подготовленности участников, – рассказывает начальник отдела по вопросам семьи и демографии Марина Пичугина. – Я получила большое удовольствие от защиты, прошедшей в Переславле-Залесском. Многие из участников признавались, что только сейчас стали считать себя зрелыми родителями!


Того же мнения придерживаются и ярославцы.


– Жизнь в нашей семье вышла на совершенно иной уровень, – считает мама девятерых детей Елизавета Стригалева. – Многие мои знакомые удивлялись, когда узнавали, что я пошла учиться: «Куда тебе, ты и так все знаешь!» На деле оказалось, что столько еще непознанного…


Для врачей Елены Романычевой и Ларисы Комлевой участие в проекте – еще один шанс улучшить социализацию собственных «особенных» ребятишек и других семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, которым они готовы помогать и в дальнейшем.


– Мне было очень интересно узнать, как еще можно обучать младшего сына и как лучше общаться со старшим, вступившим в непростой переходный возраст, – делится своими впечатлениями Лариса Леонидовна. – Я поняла, что нельзя успокаиваться и опускать руки: чем больше я даю ребенку, тем лучше он будет развиваться. Результаты поразили не только меня, но и родителей других ребятишек, с которыми мы проводили занятия.


Родителями на «5» назвала наших земляков руководитель проекта заведующая лабораторией социально-педагогических проблем Московского института социальной педагогики Российской академии образования Галина Репринцева.


– Вы были первыми, кто опробовал программу на себе, – подчеркнула Галина Ивановна. – И я рада, что эксперимент пришелся вам по душе. Огромное спасибо всем, кто дошел до финала! Проект показал, что он удачен только там, где есть поддержка властных структур.


– Думаю, в дальнейшем у нас будет много совместной работы, – пообещала начальник управления по социальной и демографической политике правительства области Марина Башмашникова.

Ярославский регион


Поделиться
Комментировать