Ярославцы готовили зелья на «Сельских играх»

Баба-яга, Алхимик, Знахарь, Ворон, Дух зачарованного леса… Герои сказок встретили ярославцев на станции Река Которосль в районе Карабихского переката.
Ребята приняли участие в слете «Сельские игры». Шестнадцать команд из одиннадцати муниципальных районов бегали по станциям, где их ждали загадки и различные задания от сказочников.
– Конкурсантам «Тропы мифов и сказаний» нужно было приготовить различные зелья. Например, молодильное. Ингредиенты выдавать пришлось мне. Я играла роль героя с длинным именем «Поди туда – не знаю куда». Наверное, поэтому ко мне так долго никто не прибегал, – смеется специалист по работе с молодежью МЦ «Содействие» ЯМР Светлана Калинина.
А начались «Сельские игры» с частушек.
– Мы встречали все команды у специального шлагбаума. Проходным билетом была частушка, – рассказывает Светлана. – Все пели очень весело и задорно!
Самый «вкусный» конкурс «Каша из топора» тоже прошел на ура. Готовили, когда уже стемнело.
– Брейтовский, Некоузский, Рыбинский районы угощали нас рыбными блюдами. Также мы попробовали печеные яблоки с медом, тортик с лесными ягодами, – сладко вспоминает Светлана. – А команда «Лапоть» вырезала из батона свой одноименный талисман и положили туда картошку с солеными огурцами.
За четыре года истории «Сельских игр» впервые был проведен конкурс «Город мастеров». Здесь команды готовили мастер-классы по различным ремеслам.
Участники попробовали себя в роли кузнецов, заплетали косы, изготавливали обереги из травы и корзиночки из лозы.
Первое место на слете завоевали ребята из Кузнечихинского сельского поселения «Кузнецы», второе – из Туношенского «Олимп». А «бронза» оказалась в руках команды «Великие из Великого» из одноименного села Гаврилов-Ямского района.
– «Сельские игры» с каждым годом становятся все популярнее, – отмечает специалист администрации Ярославского района Елисей Ясюченя. – В прошлом слете участвовали семь команд, а в этом шестнадцать.
Организаторы «Сельских игр» – администрация Ярославского района совместно с департаментом по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области.
Слет проходил с 27 по 29 июля.
Фото предоставлено оргкомитетом областного слета
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать