Ярославцы не хотят прививаться от гриппа

Ярославцы не хотят прививаться от гриппа




Перерастет ли осенний подъем заболевания в эпидемию, утверждать не берется никто. Но уже можно сказать, что темпы вакцинации в регионе недостаточны. До 15 ноября медики планируют привить 180 тысяч ярославцев из группы риска – это дети, педагоги, пенсионеры и врачи. Спустя месяц после начала прививочной компании, план выполнен лишь наполовину. Среди детей показатель еще ниже – 37%, тем временем, до конца бесплатной вакцинации осталось 2 недели. Защитить здоровье ярославцев призвана отечественная вакцина "Гриппол", сегодня она отвечает всем запросам медиков, но непрерывная мутация вируса грозит появлением нового вида заболевания.


"Так называемый грипп AH1 N1 – свиной грипп, который шумел в прошлом году, входит во все вакцины. Но какой грипп появится в этом году, мы не знаем. Не знаем, какой будет штамм вируса, если будет вообще", - сказала заместитель главного врача поликлиники №2 по лечебной части Валентина Петрова
Причиной низких показателей прививочной кампании стали отказы от бесплатного укола, ведь вакцинация – дело добровольное. Практика показывает, что ярославцы не только сомневаются в лечебном свойстве препарата, но и в его химическом составе.

Пользу закаливания вирусологи под сомнение не ставят, но уверяют, что его сочетание с вакциной – станет залогом здоровья как минимум на год.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать