Ярославцы стали больше пить, меньше есть и учиться

26 февраля, в Ярославльстате подвели итоги социально-экономического развития области в 2009 году.

Цифры не слишком радуют. Значительнее всего за 2009 год подорожали услуги. Так, плата за ЖКХ увеличилась на четверть. Сократилось производство местного масла и молока. Зато слегка увеличился выпуск хлеба, мяса и… мороженого.  


После того как огласили данные производства безалкогольной продукции, стало понятно, почему на полках разительно скуднее, чем раньше, выбор лимонада местного производства. Его произвели в прошлом году на 45 процентов меньше, чем в 2008-м.
Зато производство ликеро-водочных изделий возросло аж в 2,6 раза! Похоже, водочку и настойки ярославцы покупают с большим энтузиазмом, чем лимонад и минеральную водичку.
Почти в 15 раз меньше поступило на прилавки в прошлом году местной охлажденной рыбы, а вот выпуск копченой рыбы, напротив, возрос в полтора раза.
Тяжелый в финансовом отношении 2009-й заставил жителей города экономить на всем.
— Ярославцы стали посещать столовые и кафе в два с половиной раза реже, — рассказала заместитель начальника отдела статистики цен и финансов Людмила Сегень.
Что касается других любопытных цифр, то налицо также и снижение у ярославцев тяги к учебе. В высших учебных заведениях количество студентов снизилось на 5%, а в техникумах — на 7%.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать