Юбилей – хороший повод привести город в порядок

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков провёл в Ростове выездное совещание, посвящённое ходу выполнения мероприятий комплексного инвестиционного плана модернизации города и подготовки к празднованию его 1150-летия. Участие в этом мероприятии, традиционно проходящем раз в квартал, приняли заместители главы региона и руководители органов местного самоуправления.
В Ростове проведён большой объём работ по реконструкции шести основных улиц: причём отремонтировано не только дорожное покрытие, но и подземные коммуникации. Однако Сергей Вахруков подчеркнул, что деньги подрядчикам – а это порядка 200 млн. рублей – можно перечислять только в том случае, если ремонтные работы приняты и их качество не вызывает сомнений.
Ещё 200 миллионов вложено в реконструкцию сетей, которая будет продолжена и после празднования юбилея. В городе ведутся капитальный ремонт многоквартирных домов, расселение ветхого и аварийного жилья. Реконструируются дошкольные учреждения, и если работа пойдёт и дальше в том же темпе, есть шансы быстро привести в хорошее состояние все имеющиеся детские сады и постепенно решить проблему нехватки мест.
Большим подспорьем в решении проблем Ростова станет принятый Правительством России план подготовки к 1150-летию российской государственности, в который включены несколько городских объектов. А с привлечением средств из областного бюджета будет проведена реконструкция Ростовского кремля, Успенского собора и ряда других памятников.
– Мы не закончим все работы в городе к юбилею – они будут продолжены и после празднования. Качество не должно страдать от желания успеть выполнить всё в срок. Лучше завершить проекты после торжеств – зато не придётся нигде ничего доделывать, переделывать, – сказал Сергей Вахруков. – Юбилей – хороший повод привести город в достойное состояние. Ростов никогда за долгие годы не получал таких средств. Нужно использовать любую возможность, чтобы жители самого древнего на территории нашей области города чувствовали себя комфортно.
Общий объём финансирования всех мероприятий по подготовке к 1150-летию составляет 1,574 миллиарда рублей. Но, как отметил заместитель губернатора Андрей Епанешников, эта сумма не окончательная, она постоянно увеличивается. Возможно, в течение 2012 года к ней будет добавлено ещё 25 – 50 миллионов.
Северный край
Поделиться
Комментировать