Юбилей областного лагеря «Слово и дело»

Этот год для областного лагеря для детей с ограниченными возможностями «Слово и дело» стал юбилейным, десятым по счету.
Первая смена была открыта 24 июля. 35 детей из Ярославля, Ростова и Ростовского района, приехавшие на неделю в город Ростов, расположились в здании МОУ ДОД «Станция юных туристов».
Организатором уникального лагеря для детей с ограниченными возможностями выступает МУ «Социальное агентство молодежи» Ростовского МР, а руководителем лагеря долгое время является Ольга Полозова. Среди вожатых и волонтеров – активисты Молодежного Совета и студенты Ростовского педагогического колледжа. Для последних лагерь стал площадкой для прохождения летней практики.


Организаторы лагеря «Слово и дело» обозначили для себя две цели.
Для инвалидов: актуализация и развитие ресурсного потенциала молодых инвалидов, содействие формированию чувства идентичности и позитивного отношения к миру.
Для волонтеров: развитие традиций и практики добровольчества, основанного на социальном взаимодействии с молодыми людьми с ограниченными возможностями; формирование позитивного общественного мнения по отношению к таким людям.
Многие дети приезжают в лагерь не первый год. Чувствуя заботу и понимание, ребята с удовольствием принимают участие во всех запланированных мероприятиях: спортивных, интеллектуальных, творческих и развлекательных. Организаторы постарались разнообразить программу экскурсиями в Ярославль, Гаврилов-Ям, прогулками по Ростову. Одним из главных подарков для детей первой смены стало участие в вечере юмора заслуженной артистки России Светланы Рожковой. Вечер прошел в МУ «Театр Ростова Великого».
4 августа начала работу вторая смена лагеря «Слово и дело», в ней примут участие ребята из г. Ярославля, а также дети из Ростовского, Некрасовского и Ярославского районов.
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать