Юбилей полета Валентины Терешковой в космос отметили выступлениями парашютистов

Юбилей полета первой женщины-космонавта встретили в воздухе. Несколько десятков парашютистов со всей страны собрались на соревнования на точность приземления. Прыжки с земли и с воздуха наблюдал Александр Рябков.

Ярославское отделение ДОСААФ гордится своей воспитанницей - первой женщиной космонавтом Валентиной Терешковой. Именно под крылом этой организации она совершила 90 прыжков, заработала первый разряд по парашютному спорту. В минувшие выходные состоялись соревнования, посвященные пятидесятилетнему юбилею полета Терешковой в космос. На летное поле в Карачихе приехали парашютисты из Белгорода, Иваново, Курска, Костромы, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Рыбинска и, конечно, Ярославля. Все участники уже не раз гостили в ярославском небе и быстро откликнулись на приглашение аэроклуба. Чуть более сорока участникам предстояло совершить по восемь прыжков и приземлиться как можно точнее на специальный мат в виде круга, чем точнее приземление - тем лучше.

Соревновались как мужчины, так и женщины, причем какого-либо разделения не было, все спортсмены с опытом, среди них есть и мастера спорта и даже международники.

Наталья Бабурина, главный секретарь соревнований: «Вообще в области проводятся соревнования. Есть соревнования памяти Татьяны Осиповой. Она была чемпионкой мира, к сожалению погибла. Очень много парашютистов, приезжают туда и те спортсмены, которые ездят в Рыбинск, приехали и сюда».


Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать