Юные краеведы поделились своими находками

В рамках всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество» в Переславле прошел конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся школ города и района.
Вспомнили о земляках и не только
Не в первый раз собрались в национальном парке юные исследователи Переславского края со своими наставниками. Регламент не соблюдали, слушали, затаив дыхание. Особенно трогало то, что большая часть работ была посвящена биографиям не отмеченных особыми наградами переславцев, проживших свою жизнь или живущих рядом с нами.
Восьмиклассница Валерия Варигина из Нагорьевской школы (руководитель М.А.Касаткина) поведала нам об Анне Григорьевне Березиной, пронесшей на хрупких девичьих плечах тяжелый груз военных невзгод, но не утратившей оптимизма, веры в Победу, любви к Родине и близким. Она и после войны не позволит себе ни дня, ни часу отдыха и также самоотверженно работала на колхозных полях.
Восьмиклассница Горкинской школы Анастасия Игнатьева (руководитель В.В.Аверченкова) рассказала о замечательном человеке, председателе местного Совета народных депутатов Изе Михайловне Ивановой. «Человек на своем месте» — так назвала конкурсантка свое выступление. Нет уже с нами Изы Михайловны, но односельчане помнят, как умела она работать, в нужную минуту помочь словом и делом.
Рассказ Екатерины Молчановой из Нагорьевской школы (руководитель С.А.Сидорова) «Родом из войны» — об односельчанине Михаиле Ивановиче Корнилове. Ему было 6 лет, когда началась война. У ребенка не было детства, он работал не покладая рук наряду со взрослыми. В каких трудоднях и какими наградами можно оценить его подвиг? Таких людей сотни и тысячи. И важно собрать воспоминания близких и знакомых о них, найти и переснять старые ветхие фотографии, познакомить с этим бесценным наследием окружающих.
Пятиклассница Аня Воробьева из Нагорья вместе с семьей составляет свою родословную. В преддверии 70-летия Великой Победы особым направлением в своей работе выделила «След войны в истории моей семьи». На генеалогическом древе красными звездочками отмечены ее прадедушки, защищавшие страну от врага в лихую годину. Расспросы близких, поиски в интернете помогают воссоздать картину того времени.
Не безразличны юным краеведам проблемы, связанные с состоянием и охраной окружающей среды. Лейла Вешагулова и Вероника Денисова из Глебовской школы (руководитель С.И.Свиридова) исследуют проблему бытовых отходов в родном селе. Ведут подсчеты урн и количества мусора, составляют карты санкционированных и несанкционированных свалок, ведут социологические опросы жителей Глебовского, как спасти людей и окружающую природу от наступления мусора. Учащиеся Глебовской школы и словом, и делом подтверждают свою активную жизненную позицию.
Очень интересна работа девятиклассника Смоленской школы Юрия Созина «Изучение камней коллекции Владимира Александровича Опалева» (руководитель Г.В.Опалева). Работа посвящена не только минералам, но и поиску сведений о заключенных, работавших в карьере, расположенном в окрестностях села Смоленского. Эти «белые пятна» нашей истории пока не расшифрованы.
И на фоне этих сложных и тревожных сообщений ярким и праздничным было выступление Ирины Смирновой из Смоленской школы «Русская печь» (руководители Г.В.Опалева и И.Н.Спасская).
Объективное жюри во главе с методистом межшкольного центра методической и психологической помощи районного Департамента образования Т.С.Платоновой подвело итоги конкурса. Дипломантами стали Екатерина Молчанова, Анастасия Игнатьева, Ирина Смирнова, Анна Воробьева. Они рекомендованы для участия в областном этапе всероссийского конкура «Отечество».
Независимая Переславль
Поделиться
Комментировать