Зачем школьнику каникулы? Чтобы подработать!

Полиция вам в помощь

– Сегодняшние дети мечтают жить независимо от родителей, они не просят купить маму очередную модную вещь, а идут летом сами трудиться. Но есть одно «но». Школьников легко обмануть, поэтому самостоятельно устраиваться на работу они боятся, им нужна стабильность и уверенность в труде, ну, и неплохая материальная поддержка, – рассказала директор Ярославского городского молодежного центра Елена Куркова.


В этом году в Ярославской области планируется устроить 12500 школьников, молодежный центр помогает ребятам в поиске подработки круглый год, не только летом.                                      

Стимул у ребят таков: каждый из них получает зарплату 4611 рублей и федеральную материальную поддержку– 850 рублей в месяц.                                                                                  

– За лето в Ярославской области смогут временно трудоустроиться 9060 подростков, и на это выделено из областного и федерального бюджетов около 51 миллиона рублей, – проинформировал Сергей Сычев главный специалист отдела  социально-экономических программ департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту. 

Молодежный центр сотрудничает с городскими школами, музеями, с УМВД и службой судебных приставов, с больницами и детскими садами. В списках только государственные муниципальные учреждения.  В соответствии с Трудовым кодексом подростки 14 – 15 лет не должны работать больше 5 часов, 17 – 18 лет – 7 часов в сутки.                                                        – В июне мы устроили 608 человек, на июль есть 600 свободных вакансий, сейчас ребята уже приносят документы и оформляются. Но желающим нужно поторопиться, потому что добровольцев очень много, – сказала Елена Куркова.

Медицинская справка, документ из школы, заявление от родителей, заявление о приеме на работу, справка из органов опеки и документ, подтверждающий личность, – эти документы подросток должен собрать для трудоустройства.

– Редко бывает так, что один и тот же школьник работает два месяца подряд. Однако иногда работодателям нравится работа ребят, и они берут их снова. Так случилось с движением «Ярославль-2000», школьники благоустраивали клумбы все лето, – сказала  Елена Куркова.

Частный бизнес не подмога

В отличие от городского молодежного центра центр занятости школьников устраивает старшеклассников не в государственные, а в частные организации. Но, как оказалось, частники игнорируют просьбы о летнем трудоустройстве подростков.

Именно те самые 4 часа работы подростков вместо восьми с оплатой как за полный рабочий день и отпугивают работодателей. Да и ответственности со школьниками хоть отбавляй. Красить им нельзя, мести улицы тоже вредно для здоровья, да и разрешение на работу не только от родителей требуется, но и от органов опеки. Поэтому директора многих предприятий решили в этом году от таких работников отказаться. Себе дороже. Ярославский центр занятости предоставил пока только 20 дополнительных рабочих мест. Работодателей уговорить очень трудно.

– Подрабатывают ребята подсобными рабочими, уборщиками территорий, занимаются с документами на малом производстве и в сфере предоставления услуг. Мы не опускаем руки, продолжаем искать работодателей, пусть почти все нам и отказывают,  – сообщили в центре занятости.

Вот и получается, что вся надежда в основном на школьные ремонтные бригады. Но и туда всех ребят не возьмешь. А значит, ценить трудовую копейку в этом году научатся не все желающие.

От промоутера до банковского агента

Но не все так плохо, есть все-таки организации, которые принимают школьников сами. Они размещают объявления на сайтах и в газетах по трудоустройству. Сегодня есть большой выбор вакансий промоутера, фирмы берут ребят с 16 лет и обещают им от 4 до 14 тысяч рублей. Также в объявлениях встречается должность с забавным названием «флаерщик», то есть человек, занимающийся раздачей листовок. Такой сотрудник зарабатывает 5 – 7 тысяч в месяц. Некоторые банки не боятся брать школьников внештатными сотрудниками, рекламными агентами, которые заняты поиском клиентов. При благополучном раскладе ребята смогут зарабатывать до 15 тысяч в месяц.

С 16 лет можно стать консультантом в косметической фирме, в этом случае подросток будет иметь в качестве заработка процент с продаж. Исследовательские центры принимают школьников интервьюерами, но зачастую им требуются только девочки от 14 до 18 лет. Заработок – до 10 тысяч в месяц.

На заметку

Куда обращаться по вопросам трудоустройства?

 МУ СОПиМ «Ярославский городской молодежный центр»

Адрес: 150054, Ярославль, ул. Чкалова, 5.

Тел.: 30-15-20, 73-67-51.

E-mai: yagmc@mail.ru.

ГУ ЯО «Центр занятости населения»

150000, Ярославль, ул. Свободы, 62.

Тел. 30-02-59.


Плюсы и минусы профессий, составленные подростками


Складские утехи


Крупной торговой фирме требуются рабочие склада – молодые люди от 17 до 25 лет, занятость частичная и полная, зарплата от 12 тысяч рублей плюс переработка (100 руб./час). Рабочий день грузчика начинается в 9.00 и заканчивается в 18.00. Но любители острых ощущений могут за 13 тыс. рублей поработать и ночью – с 10 вечера до 7 утра. Одного дня будет достаточно, чтобы почувствовать себя ишаком, таскающим мешки арабского купца. Под конец смены спина колесом, а все тело объявляет тебе войну. После такого времяпрепровождения любой зарплаты покажется мало.


На побегушках


Рабочий день курьера начинается с 7 утра. Еще один минус: заканчивается работа не раньше 18.00, и это при условии, что все пакеты ты успеешь развезти до указанного времени. Кроме того, приходится утрясать курьерский вопрос с родителями. Ведь для того, чтобы устроиться курьером, несовершеннолетнему подростку необходимо от них разрешение. За день работы  обещают 700 рублей, однако платят 500 с небольшим – работодатели забывают предупредить, что расходы на транспорт оплачиваются из собственного кармана.


Птичка на проводе


Проводить социологический опрос по телефону – это как раз то, что нужно коммуникабельному молодому лентяю в дни школьных каникул. Можно названивать кому попало, своим знакомым, учителям, чтобы выяснить их мнение на ту или иную тему. График посещения обычно свободный, но не менее двадцати часов в неделю. 2 тысячи рублей в неделю – такую зарплату предлагают за беспрерывный телефонный треп.


С протянутой рукой


Официально это, конечно, работой считать нельзя, но деньги за игру на гитаре в переходе или парке можно получить хорошие. Главное – знать места, а в целом средняя заработная плата музыканта 200 рублей в час. Чтобы получить эти деньги, нужно совсем немного: иметь что-то, хоть отдаленно напоминающее слух, обладать каким-то голосом и уметь играть на гитаре.


Косметическая кооперация


Обязанности консультанта на первый взгляд просты. Девушка приходит в офис косметической фирмы и закупает несколько каталогов продукции. Закупает на собственные деньги. Суммы относительно небольшие: один яркий журнальчик, демонстрирующий разновидности помад и духов, стоит от 70 до 130 рублей.

Далее боец фронта красоты идет в массы – приставать к дамам с предложением сделать заказ. И если заказов будет много, то что-то вы заработаете. От каждого заказа полагается 30 процентов его стоимости. То есть продали помаду за 100 рублей, 30 ваши. Гарантий нет никаких. 


Скажи сыру «чи-из»

Красивым словом «промоутеры» называют приветливых ребят, которые рекламируют товар в больших торговых центрах. Поскольку промоутер обычно продвигает пищевую продукцию, нужна медицинская книжка. Цена сдачи всех анализов 1500 – 2000 рублей. В принципе затраты стоят того: за работу промоутером платят неплохие для подростка деньги – около 2500 рублей за неделю.


Яроcлавские страницы


Поделиться
Комментировать