ЗАДАЧКА БЕЗ РЕШЕНИЯ

Актуальные вопросы ярославского образования обсуждали в школе № 4 города Ярославля на встрече заместителя мэра города по социальной политике Владимира Слепцова  и начальника департамента образования Андрея Сибрикова с педагогическим активом областного центра.

Самый первый вопрос касался нарушения в сфере государственного заказа.
– В 2008 году прокуратурой было выявлено 882 нарушения процедуры госзаказа. Из них 655 были обнаружены в сфере образования. Отсюда можно сделать вывод, что специалисты не знают и не умеют правильно заполнять документы, – сказал Владимир Слепцов.
По словам Владимира Витальевича, большинство ошибок типичны и их вполне можно было бы избежать. Поэтому нужно как можно скорее направить специалистов, ответственных за заполнение этих документов и самой процедуры, на курсы повышения квалификации. Тем более что согласно существующим нормативам через пару лет в комиссии по государственному заказу должно быть три сотрудника с соответствующим образованием.


Подобных промахов с документацией можно было бы избежать, будь у сотрудников под рукой инструкция с примерами, как надо правильно оформлять бумаги. Но, как выяснилось, столь необходимый сборник, был выпущен тиражом… в 20 экземпляров. И он просто не дошел до адресатов.
А вот к тому, что школьников нужно приобщать к правильному питанию, пришли все участники встречи. Самые распространенные болезни среди ярославских школяров – гастрит и язва.
– Вы посмотрите, чем они питаются. Это же чипсы, кока-кола и фаст-фуд. А то и вообще на сигареты деньги тратят, – сказал Владимир Слепцов.
А вот в том, что дети не хотят есть то, что готовят в школьных столовых, взрослые не нашли ничего удивительного.
– Перед собранием мы заехали в две ярославские школы. Зашли в столовую. Блюда начинают раскладывать по тарелкам за десять минут до начала перемены. За это время пюре остывает так, что в него вилка еле втыкается, – делился впечатлениями Владимир Витальевич.
К тому же меню школьных столовых не менялось добрый десяток лет. И вполне логично, что выбор девятиклассника окажется не в пользу рагу из овощей и картофельного пюре с котлетой, которое он исправно кушал этак с первого класса по седьмой-восьмой включительно, а на стороне пиццы из соседнего ларька или пакета с чипсами.
Изменить отношение подрастающего поколения к горячему питанию, по мнению большинства собравшихся, можно и даже нужно. Но кардинальных решений существующей проблемы назвать никто не смог.
Однако проблема у школьников не только с желудками, но и с внешним видом.
– Девочки делают пирсинг, а для того чтобы все его видели, надевают короткие маечки, у мальчишек на теле появляются татуировки. Сейчас для ребят главное – показать стоимость одежды – чем дороже, тем лучше. Тогда как в школе они должны стремиться выделиться не одеждой или золотыми украшениями, а знаниями, – говорил Владимир Слепцов.
– Нужно говорить не о введении школьной формы, а о том, чтобы в школе ребята ходили в деловых костюмах. Именно деловой костюм. Он не обязательно должен быть у всех одинаковым, но он должен помогать ученику настроиться на учебу, – поддержал Андрей Сибриков.
По данным департамента образования, 60% учителей и 50% родителей хотели бы, чтобы их дети ходили в школу в более строгой одежде. При этом она не должна быть однообразной и единообразной.
– Мы не боремся за единообразие во всех школах и классах, – говорил Андрей Сибриков. – Мы прежде всего ратуем за эстетику. И речь идет прежде всего об эстетическом виде школьника в целом. При этом, по данным все того же департамента, не многим более 20% старшеклассников хотели бы ходить в школу в форме.
В качестве метода введения эстетического делового костюма решили взять убеждение.
– Мы должны убедить родителей и школьников, что им необходимо поменять одежду, в которой они приходят учиться. Сейчас есть масса всевозможных костюмов для мальчиков, платьев и костюмов для девочек, – говорил Владимир Слепцов.
В качестве одного из весомых аргументов за введение делового стиля приводилось разнообразие ассортимента как для мальчиков, так и для девочек и стоимость костюмов. Поскольку пара джинсов и майки со свитерами стоят намного дороже, чем брюки, пиджак и платье. Другой вопрос, сколько сил и времени уйдет на уговоры старшеклассников, уже привыкших одеваться, не подчиняясь правилам и требуемым нормам, переодеться. Ведь пока прорабатываются только общие схемы, ориентиры для работы в будущем году.
Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать