Зарплата ярославских педагогов вырастет на 30%

18 августа в здании Правительства области прошло традиционное совещание работников образования. Перед началом нового учебного года участники встречи обсудили приоритетные направления в сфере образования.

​Открывая мероприятие, губернатор Сергей Вахруков назвал ряд задач, которые Правительству области предстоит решить вместе с педагогами. Губернатор призвал учителей активнее включаться в процесс обсуждения проекта нового федерального закона «Об образовании», вносить свои предложения по его доработке. Ведь от того, насколько продуманным будет этот закон, напрямую зависит уровень образования будущих поколений россиян.
– Важно, чтобы процессы, которые сегодня происходят в системе образования, были хорошо синхронизированы с социально-экономическим развитием нашей области, – отметил губернатор. – При этом необходимо четко обозначить региональную стратегию, найти рациональные элементы новых методик, разработать свои стандарты по многим направлениям системы образования.
С оптимизмом восприняли собравшиеся новость об увеличении оплаты труда педагогов. С 1 сентября в среднем на 30% повышается заработная плата не только учителей, но и других работников образования.
– Я считаю, что это очень серьезный шаг, – подчеркнул глава региона. – В свете увеличения доходов областного бюджета, мы можем себе это позволить. И в следующем году продолжим работу в этом направлении.
Сергей Вахруков рассказал также и об утвержденном комплексе мер по модернизации общего образования на 2011 год. В соответствии с ними, планируется укрепление материально-технической базы школ, развитие дистанционного обучения, внедрение нескольких стандартов в образовательный процесс. Часть стандартов найдет свое отражение уже при разработке областного бюджета 2012 года.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать