ЗДЕСЬ, НА ПОЛЯХ БОРОДИНА, С РОССИЕЙ БИЛАСЯ ЕВРОПА

2 сентября в 111 верстах от Москвы на Бородинском поле театрализованно повторилось грандиозное сражение, предопределившее двести лет назад победу России в Отечественной войне 1812 года.
СКВОЗЬ ДЫМ ЛЕТУЧИЙЯ видел Наполеона и Кутузова в битве при Бородине. И не смотрите на меня пристально, покручивая пальцем у виска. У меня есть свидетели. И не один, не два, не три, а тысяч этак пятьдесят.
Столько званых зрителей (и я среди них), стоически перенося дождь и давку, наблюдали с холма за развернувшимся внизу на лугу в миниатюре Бородинским сражением. Дети наблюдали за битвой, оседлав родителей.
Три тысячи избранных зрителей, имевших особые приглашения, с комфортом расположились с детками на трех трибунах, откуда без помех и в деталях видели все, что происходит в плац-театре.
В баталии на лугу с обеих сторон участвовали около 3000 солдат и офицеров. Кого там только не было! Пехотинцы, артиллеристы, императорские гвардейцы в меховых шапках, гусары, донские казаки с пиками, башкиры с луками, кирасиры в блестящих латах, уланы с пестрыми значками, драгуны с конскими хвостами - все промелькнули перед нами, все побывали тут.
В реалии на Бородинском поле двести лет тому назад противников было числом стократно больше. Император Наполеон двинул в бой 135 тысяч регулярных войск при поддержке 587 орудий. Русский главнокомандующий фельдмаршал Кутузов противопоставил ему 103 тысячи регулярных войск, около 7 тысяч казаков, 10000 - 20000 ополченцев, русские располагали 624 орудиями. А столько людей, сколько в течение полутора часов участвовали в реконструкции Бородинского сражения, за столь короткий промежуток времени погибали на этом поле 7 сентября 1812 года. Здесь, на полях Бородина, был поставлен кровавый мировой рекорд по боевым потерям в однодневном сражении. Помните, как образно написано Лермонтовым: «Звучал булат, картечь визжала, рука бойцов колоть устала, и ядрам пролетать мешала гора кровавых тел».
Крестьяне, нанятые осенью 1812 года в похоронные бригады, получая за день скорбного труда 50 копеек и две чарки водки, погребли свыше 50 тысяч человек и более 30 тысяч лошадей. Захоронения проводились вплоть до мая 1813 года. Тронутые тлением трупы стаскивали крючьями в огромные ямы и сжигали, истребив на погребальные костры все окрестные леса. Когда археологи докопались до массовых захоронений, они осознали трагическую суть лермонтовских строк: «смешались в кучу кони, люди…».
В театрализованном сражении все было так, как описано в стихотворении «Бородино»: «Сквозь дым летучий французы двинулись, как тучи…» Дым от трех десятков пушек окутывал выходившие на поле за строем строй колонны русских и французов. Наши пехотинцы залпами или беглым огнем изничтожали вражескую пехоту или, построившись в каре, отбивались от вражеской кавалерии. Метко разили врага русские снайперы-егеря, не давая перейти мост через реку. Дружно ломили стеною гренадеры. Наши гусары и драгуны скрещивали сабли и палаши с лихими кавалеристами маршала Мюрата. Кипели схватки боевые за Багратионовы флеши и батарею Раевского. Рейд казаков атамана Платова и кавалеристов Уварова через речку Колочу в неприятельский тыл удержал Наполеона от намерения бросить в бой гвардию.
В итоге победила дружба.
ВКУС БОРОДИНСКОГО ХЛЕБА
В продмаге в селе Бородино я купил буханку бородинского хлеба. В принципе, его можно и дома в любом магазине купить. Но это совсем не то. Я вез хлеб оттуда, где зародилось его название.
По легенде, рецепт хлеба придумала монахиня Спасо-Бородинского монастыря. В миру она звалась Маргарита Михайловна Тучкова. Ее муж молодой генерал Александр Тучков, младший среди четырех братьев Тучковых, в решительный момент схватки на левом фланге русской армии подхватил знамя и повел за собой дрогнувший было полк. Он погиб в том бою.
Маргарита Тучкова приедет на заваленное трупами поле брани. Она будет долго искать тело мужа. Но так и не найдет. Александра Тучкова разметал взрыв снаряда из французской пушки.
Маргарите Михайловне показали место, где погиб горячо любимый ею супруг. Она продала драгоценности, получила 10 тысяч рублей от царя и построила на этом месте храм. Назвала его в честь иконы, которую подарил ей Александр, - Спасским. Потом она пострижется в монахини и под именем матушки Марии станет настоятельницей созданного здесь Спасо-Бородинского монастыря.
В память о муже и всех погибших матушка Мария по своему рецепту испечет поминальный хлеб. Он черный, как земля Бородинского поля, а на хлебной корочке - кориандр, который символизирует картечь.
ФРАНЦУЗЫ С РУССКОЮ ДУШОЙ
Возле продмага завтракали перед боем три французских пехотинца. Ели колбасу, закусывая бородинским хлебом.
- Можно с вами сфотографироваться? - робко обратилась к «басурманам» девчушка.
- Oui, d’accord (Да, хорошо), - стряхивая ладонью крошки с губ, поднялся француз, жестом приглашая присоединиться товарищей.
Подруга сделала снимок на память. Потом девушка сфотографировала подругу с французами.
- Спасибо, вы так любезны, - проявила современная барышня учтивость позапрошлого века.
- Nous, les francais, nous sommes tous gentils (Мы, французы, все любезны), - пехотинец показал себя галантным кавалером.
- Серега, кончай прикалываться, - одернули распетушившегося ухажера товарищи.
- Так вы не французы? - похоже, девушка была разочарована.
- Не извольте беспокоиться, сегодня мы французы, - обнадежил девушку участник реконструкции, член подмосковного военно-исторического клуба.
Я видел настоящих французов, которые участвовали в реконструкции Бородинского сражения. Понятно, что все они были на стороне Наполеона, которого талантливо изобразил актер-американец. В его армии двунадесяти языков на плац-театре были члены военно-исторических клубов из Франции, Бельгии, Германии, Чехии, Польши, Литвы, Латвии, а также англичане и канадцы. В рядах русской армии сражались реконструкторы из Украины и Белоруссии.
НУ, ЗА ПОНИМАНИЕ!
Довелось мне наблюдать на Бородинском поле поучительную сценку.
Верзила из польского корпуса генерала Юзефа Понятовского по-русски высказывал свое суждение о пани Марии Валевской - любовнице Наполеона - худющему французу в мешковатой одежде. Тот больше кивал, чем говорил.
- Зовите меня Андреем, - представился чистокровный поляк из Варшавы, когда я к нему обратился с вопросом.
А интересовало меня, почему они ведут беседу на русском языке.
- Я не знаю французского, он не знает английского, но мы оба знаем русский язык. Правда, он плохо говорит по-русски, зато хорошо понимает.
- Я все понимаю, - кивнул мсье француз, поеживаясь промозглым днем под осенним дождем. Наверное, он прочувствовал, каково было его землякам при Бородине сентябрьским днем двести лет назад. Его счастье, что ему не придется испытать русские морозы, которые испытали они, отступая от Москвы.
- Французы, говорящие по-русски, русские, говорящие на французском, - судьбы двух стран связаны на протяжении столетий. Мы чаще были вместе, чем воевали. Франция почти всегда была нашим стратегическим союзником, - эти слова нынешнего президента России Владимира Путина, обращенные к почетному гостю мемориальных торжеств бывшему президенту Франции Жискар д’Эстену, я услышал у экрана огромного монитора, установленного возле военно-исторического лагеря. Эти слова были сказаны в ходе церемонии возложения венков к монументу героям Бородинского сражения.
К монументу мы не попали. В связи с прибытием на Бородинский мемориал первого лица страны и знатных зарубежных гостей все три моста через реку Колочь были перекрыты сотрудниками правоохранительных органов. Поэтому и на командный пункт Наполеона в деревне Шевардино мы не сумели попасть.
Зато с командного пункта фельдмаршала Кутузова в деревне Горки открывается прекрасный вид на Бородинское поле. Оттуда Михаил Илларионович на протяжении двенадцати часов умело командовал боем. Его полководческий талант, помноженный на мужество и героизм русских солдат, офицеров и генералов, способствовал моральной победе над «Великой армией». Пожалуй, точнее самого Наполеона не скажешь об итогах Бородинского сражения: «Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».
На снимках: гусар идет на битву; обелиск на месте ставки Кутузова.
Фото автора.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать