Зенитчики пополнили экспозицию Музея боевой славы на полигоне Ашулук

В Астраханской области на полигоне Ашулук, где побывала наша съемочная группа вместе с курсантами Ярославского зенитного ракетного училища есть Музей боевой славы.

Хранитель Елена Каренова рассказывает курсантам об уникальных экспонатах, которые привозят в музей полигона из разных частей света. А началось все в 1960-м. Тогда на стрельбы стали приезжать боевые полки, и каждый со своими подарками. Сейчас в музее 3 зала. Первый посвящен становлению и развитию войск ПВО, во втором представлены экспозиции стран участниц "Варшавского договора", в третьем - экспонаты стран боевого содружества. Здесь есть и кусок колючей проволоки из концлагеря и даже маленький обломок американского самолета У-2, который был сбит нашими ракетными войсками над Кубой. Есть здесь и стенд Ярославского зенитного ракетного училища.
Экспозиция пополняется каждый год, и каждый курс хочет оставить память о себе на Ашулукской земле.
"Конечно же, когда мы отстреляемся, дай Бог, будет все успешно обломок от ракеты хотелось бы сюда внести именно наш", - поделился курсант ЯВЗРУ Роман Акованцев.
"Мальчишки приходят у них горят глаза. Они хотят, видно по ним, что они пока хотят служить нашей родине",- отмечает заведующая клубом офицеров Елена Каренова.
А пока в свободное от занятий время они с удовольствием рассматриваются экспонаты и фотографируются для истории курсантской жизни.
В Музее боевой славы полигона Ашулук принято оставлять записи на память в книге почетных гостей. Мы решили тоже оставить свои пожелания процветания, сохранения и пополнения экспозиции в нелегких условиях полигонной жизни.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать