Жителей Ростова попросят высказать свои пожелания по поводу празднования 1150-летия города

16 февраля в здании администрации Ростова Великого состоялось заседание координационного Совета по возрождению и развитию города. В мероприятии приняли участие губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, председатель совета директоров ОАО «Протек» Вадим Якунин.
Участники заседания уточнили план-график подготовки к городскому юбилею и источники финансирования мероприятий; обсудили возможности получения дополнительных средств из внебюджетных источников, отметили важность участия самих жителей в изменении городского облика:
- Нам с самого начала надо объяснить людям, какие мы возможности создаем, и включить население в процесс подготовки. По Ярославлю у нас получилось подключить людей только на завершающей стадии. Здесь нам это важно сделать на первом этапе. Поэтому в ближайшее время надо – в первую очередь это задача органов местного самоуправления – провести несколько серьезных встреч с жителями города и обсудить мероприятия подготовки к 1150-летию. Важно, чтобы мы выслушали предложения и пожелания населения.
Глава региона обратил внимание на значимость развития Ростова Великого как туристического центра. По словам Сергея Вахрукова, необходимо вести работу по городской модернизации таким образом, чтобы не создавать сложностей для приезжающих туристов. Это особенно важно в контексте планов региональной власти по увеличению туристического потока в город (с 300 до 600 тыс. человек к 2015 году). Также участники обсудили возможность проведения в Ростове Великом областного Дня славянской письменности и культуры.
В завершении заседания представители региональной и местной власти подписали дополнительное соглашение с Благотворительным фондом им. святителя Григория Богослова, предполагающее совместную работу по подготовке и проведению празднования 1150-летия города. Благотворительный фонд откроет в Ростове специальный проектный офис, способствующий оптимизации работы путем внедрения новых управленческих механизмов.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать