Зимний слет "Медведь-шатун" собрал под Ярославлем 374 байкера

Новичок — по дороге, экстремал — по снежной целине. Трассу по душе — от облегченной до усложненной — мог выбрать каждый участник зимнего слета байкеров «Медведь-шатун», прошедшего в этот уикэнд в окрестностях Ярославля. 374 участника дружно колесили по лесам и полям от деревни Левцово до поселка Красный Профинтерн, ночевали в палатках, претерпевая мороз и ветер, ради неповторимой атмосферы мотоциклетного братства.
Чем сложнее трасса, тем теплее мотоциклисту. Михаил Шаров выбрал самую жаркую — ту, что идет по полям и лесам. В снегу все время приходится поддерживать скорость не меньше шестидесяти-семидесяти километров в час. Остановиться удалось только на дороге.
Михаил Шаров: «Там снег в лесу, врезаешься за счет скорости, как ледокол идешь. Снег во все стороны, сбросишь скорость — закопаешься, будешь день откапываться. Правда ещё сюрпризы попадаются, бревна, кочки. На них вот так на дыбы встаешь, так и идешь дальше».
Для участников зимнего слета «Медведь-шатун» его хозяева «Черные медведи» подготовили три разные по сложности трассы, так чтобы каждый из трёхсот семидесяти участников смог выбрать подходящую для себя дорогу.
Сергей Тронько, президент клуба «Черные медведи»: «Позавчера два трактора прошли, прочистили трассу, была нормальная. Сегодня её полностью замело, сплошные сугробы».
«Машка, руби дрова. Ехали мы, ехали, а этот человек не взял тросик, и теперь я рублю дрова».
С дистанции сошли два из пяти привезенных столичными гостями мотоциклов. Пришлось вернуться в холодный лагерь. Этому за его дурной характер дали имя «сатана».
Алексей Готсданкер: «Он утром извергнул пламя из глушителя и не стал заводиться… У него уже третий медведь-шатун, первый раз он сорок километров от лагеря отъехал, второй раз два километра до лагеря не доехал, третий раз он решил, что он дракон и вообще не поехал».
Зимний слет проводится уже шестой год подряд, но в палатках его участники живут впервые. У каждого по спальнику, который рассчитан на температуру минус тридцать и один обогреватель на всех.
«Я жене сказал «поехали», она — «не, не в жизнь».
«Она очень легкая, мы ее сами конструировали. Приходится на коляску прыгать, когда в повороты входим… До Ярославской области был дождь со снегом, а в Ярославль въехали — всё замерзло. Приехали, как корки льда».
На этом мотоцикле от Вологды до палаточного лагеря в деревне Левцово Ярославского района экипаж проехал больше двухсот километров. Добрались и мотоциклисты из Сыктывкара, Петербурга и даже из Германии.
Состояние, которое заставляет байкеров заводить свою технику зимой, они называют мототоксикоз. Его симптомы начинают проявляться осенью, вскоре после закрытия сезона. У одних кости ломит, другие начинают всё чаще и чаще заходить в гараж и в результате все едут на зимний слёт.
Городской Телеканал
Поделиться
Комментировать