«Золотая осень – 2012»: победили кадеты и математики

Хорошая физическая подготовка, смекалка, быстрая реакция, умение ориентироваться по карте и чувство локтя – вот что помогло ребятам из команды «Юнспас» стать первыми в областном лагерном сборе по туризму «Золотая осень – 2012».
Юные спасатели из кадетского восьмого класса СОШ № 76 выиграли «золото» соревнований в средней группе.
– Ребята очень счастливы. Этим летом на 66-м областном лагерном сборе по туризму они распробовали вкус победы и теперь хотят побеждать снова и снова, – рассказывает один из руководителей команды-победительницы Жанна Седова.
Школьники из команды «Юнспас» тренируются два-три раза в неделю. Занятия по туризму заложены в программу кадетских классов.
– Больше всего ребята любят КТМ – контрольно-туристический маршрут. Ведь это командные соревнования и длятся несколько часов. А наши юные туристы очень дружные, им нравится принимать решения сообща, – объясняет Жанна Викторовна.
Областной лагерный сбор по туризму «Золотая осень – 2012» проходил по двум возрастным категориям с 28 по 30 сентября. В первый день ребята сразились в индивидуальном спортивном ориентировании в лесу за Парковом. Второй школьники провели на Прусовских карьерах. Здесь команды проходили контрольно-туристический маршрут: решали медицинские вопросы, показывали знания техники горного туризма, натягивали веревочную переправу, разводили на время костер, ловили рыбу.
По итогам соревнований в старшей группе «золото» выиграла команда «Эврика» из СОШ № 33, «серебро» завоевали ребята из МОУ ДОД ЦДЮТЭ города Рыбинска, а «бронзу» – ярославские школьники из МОУ ДОД СДЮ ТуриЭк «Абрис».
В средней группе победителями стали юные кадеты из СОШ № 76, второе место заняли ребята из «Эврики» СОШ № 33, а третье – команда «Рысь» из МОУ «Фоминская СОШ».
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать