«Первый Ярославский» вспоминает о героях-земляках Великой Отечественной войны. Федор Толбухин

Битва Великой Отечественной войны, которая незаслуженно забыта.

15 марта исполнилось 70 лет с момента завершения военной операции при озере Балатон. По мнению историков, сражение сыграло решающую роль в финальной фазе войны. Победу при Баллатоне одержал наш земляк Федор Толбухин. Серию сюжетов о незаслуженно забытых подвигах ярославцев открывает Наталья Парфентьева.

В начале 1945 года 3-й Украинский фронт красной армии вплотную подошел к границам Австрии. В феврале был взят Будапешт. Вместе с Венгрией гитлеровцы теряли значительную часть промышленности и нефтяных запасов. Заправлять танки и самолеты будет нечем. Советское командование хотело наступления на Вену, и как можно раньше. Однако 3-й Украинский фронт, которым командовал наш земляк Федор Толбухин, сильно проигрывал в численности солдат и техники.

 Если венгерско-немецкая сторона противопоставляла около полумиллиона солдат, то у нас было около 400 тысяч человек, причем, они только вышли из ожесточенных боев. Советская сторона многократно проигрывала в танках, если немцы готовы выставить 800 танков, то советские войска порядка. И в данных условиях, в чем собственно заключался стратегический гений Толбухина, он принимает единственно правильное решение, - он фактически игнорирует приказ ставки и готовится уйти в оборону, - говорит Андрей Васильченко, историк.


Игнорирование приказа грозило Толбухину трибуналом. Поэтому Федор Иванович подготовил многоуровневую оборону, сделав ставку на артиллерию.. Между озерами Веленце и Балатон он выстроил 3 линии защиты. Немецкая элита, - тяжелые танки «Пантера» и «Тигр», за 3 дня с большими потерями все же вклинились в оборону. Однако артиллерийская уловка Толбухина под названием «огненный мешок» не позволила гитлеровцам отбросить противника.


- Венгрия весной — это сплошное болото, непролазная грязь. И танки под тяжестью собственного веса увязали в грязи и становились хорошей мишенью. На этом маленьком участке были уничтожены почти все немецкие танки, а это порядка 800 штук. Картина ужасающая. Люди, очевидцы рассказывали, что это целое поле, усеянное танками подожжёнными немецкими, - продолжает Андрей Васильченко.


Сражение у Балатона стало последней крупной наступательной операцией гитлеровцев во Второй мировой войне. Отразив германский натиск, части 3-го Украинского фронта перешли в контрнаступление. Эта битва открыла советским войскам коридор на Берлин. Однако сражение забыто в частности по политическим соображениям: руководство не желало признавать тактических ошибок. А Толбухин совсем не подходил под образ маршала Советского Союза.


- Он свою офицерскую карьеру начал до революции, и был женат на дворянке. Образ получался не очень. И его решили не возвеличивать. Кроме того, Федор Иванович отличался добротой и мягким характером. Из воспоминаний генерала Морозова, - говорит Андрей Васильченко, историк.


После войны Федор Толбухин командовал войсками в Румынии и Болгарии, после — в Закавказье. Умер в 1949 году в Москве от сахарного диабета. Урна с его прахом захоронена в Кремлевской стене.

Память о великом маршале увековечена в названиях улиц и проспектов в десятках городов России, а еще в Украине, Беларуссии, Венгрии и Туркменистане. В Ярославле еще в конце 50-х в честь великого земляка был назван проспект, а в 72-м году состоялось открытие памятника.

Только в 65-м году выдающемуся полководцу Маршалу Советского Союза Федору Толбухину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.


Поделиться
Комментировать