18 неизвестных солдат нашла на Смоленщине ярославская «Группа «Поиск»

Останки восемнадцати воинов Великой Отечественной войны подняла из смоленской земли ярославская "Группа "Поиск". После двухнедельной вахты наши земляки вернулись домой. Их первая поездка на Смоленщину совпала по времени с торжественной церемонией захоронения бойцов 234-й стрелковой дивизии, которая формировалась в Ярославле. В составе "Группы "Поиск" был корреспондент Городского телеканала Константин Зубакин.

Отец отца Надежды, так в Смоленской области называют деда по отцовской линии, рассказывал внучке о расстрелянных жителях деревни Троицкое. О том, что немцы сбросили тела в яму, а уже в советское время грунт оттуда вместе с костями вывозили на строительство дороги. Но в этот день место гибели найти так и не удалось.
Общение с местными жителями - один из краеугольных камней поисковой работы. Если о событиях семидесятилетней давности не могут рассказать карты, пробелы восполняют селяне. К тому же в Смоленской области много сборщиков металла, а местные поля после Великой Отечественной - богатый поставщик железа.
Об этой находке под сухим деревом ярославскому отряду "Группа "Поиск" тоже рассказал местный металлокопатель. Оказалось, что в небольшой яме близ ныне не существующей деревни Малеевка находятся останки трех солдат.
В Смоленскую область "Группа " Поиск" поехала впервые. Вдвое сокращенный состав - 14 человек. Срок экспедиции - 12 дней. Даже один найденный солдат в условиях абсолютно новой для отряда местности - уже успех.
Анализ местности возле Малеевки и рассказы местных жителей дали свои результаты. По слухам на этих местах погибла как минимум дивизия - несколько тысяч человек. Это подтверждают и многочисленные раскопы других поисковых отрядов или черных копателей. Большая высота - удобное место для укрепления обороны.
Все раскопы ярославцев по одной линии - ровно так, как советские солдаты шли в атаку на высоту. Часть останков разбросана хаотично - последствия работы черных копателей, которые попросту выбрасывают кости из земли. В одном раскопе неожиданно обнаружился клад.
В пакете, который выпал из земли, были сложены человеческие останки. Вместе с уже найденными получается ровно два солдата. Личных вещей практически не было. Самые активные боевые действия в этих землях развернулись в середине войны, когда смертные медальоны были уже упразднены. Поэтому поднятые здесь бойцы навсегда останутся безымянными.
В дни приезда "Группы "Поиск" работу в Смоленской области завершали еще более 40 отрядов со всей России. Тогда же решено было провести и захоронение останков найденных двух с половиной сотен солдат. В их числе и девятнадцать ярославских бойцов 234-й стрелковой дивизии. Об этой истории "Городской телеканал" уже рассказывал в августе. Теперь на захоронение в Духовщинский район приехали родственники солдат.
Только в ночь перед отъездом "Группы "Поиск" пошел дождь. За 12 солнечных дней экспедиции ярославские поисковики подняли останки 18-ти солдат Великой Отечественной. К сожалению смертных медальонов при погибших не было.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать