70 ЛЕТ ВОЗДУШНОМУ ПОДВИГУ

Ранним утром 31 мая 1942 года в ярославском небе тараном был сбит немецкий бомбардировщик «Ю-88». Эту машину, считающуюся самым универсальным самолетом войны, сбил Амет-Хан Султан, впоследствии ставший дважды Героем Советского Союза.
Ярославль как крупный промышленный центр привлекал внимание нацистского командования. Первые разведывательные дневные полеты были отмечены в сентябре 1941 года, а во второй половине октября начались бомбежки. Целью налетов были разведка движения по железным дорогам, срыв военных перевозок, выведение из строя заводов, заброска шпионов и диверсантов.
За годы Великой Отечественной войны авиация противника совершила 1220 самолетовылетов над территорией Ярославской области, произведя 55 бомбардировочных налетов. Излюбленным тактическим приемом фашистов были массированные налеты крупными группами бомбардировщиков. Но здесь враг натолкнулся на стойкость защитников воздушных рубежей города. На крышах заводов, зданий вокзалов и больших домов, на вышках несли боевую вахту зенитчики, а истребители перехватывали немцев на дальних подступах к Ярославлю. Тогда германцы изменили тактику - стали посылать к городу одиночные «Юнкерсы» с разных сторон в надежде, что кто-нибудь из них прорвется через противовоздушную оборону.
Итак, ранним майским утром Амет-Хан на британском одноместном истребителе «Харрикейн» набрал заданную высоту. Через некоторое время он заметил серый угловатый силуэт «Ю-88» и вступил в сражение. Однако фашистским самолетом управлял опытный экипаж, который, умело маневрируя, уходил с линии огня. Когда у Амет-Хана закончился весь боекомплект, он принял решение идти на таран. Самолеты столкнулись в воздухе, тонкое крыло «Харрикейна» пронзило корпус «Юнкерса», раздался оглушительный треск, машины на мгновение застыли в небе, а потом стали падать вниз. Спускаясь на парашюте, Амет-Хан видел, как врезался в землю вражеский «Юнкерс».
31 мая исполнилось 70 лет с момента воздушного тарана Амет-Хана Султана. В память об этом знаменательном для ярославцев событии в Музей боевой славы (ул. Угличская, 44а) переданы две модели самолетов - «Харрикейн» и «Юнкерс». Эти модели, в масштабе один к двадцати пяти, создал бывший летчик Виктор Александрович Шабанов. Самолеты займут достойное место в экспозиции, еще раз напоминая посетителям и экскурсантам об огненных годах и героях.
На снимке: Амет-Хан Султан.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать