Анатолий Лисицын: Об Иванах, не помнящих родства

Практически сразу после возвращения из Парижа, где он выступит с докладом на международной конференции, посвященной 100-летию со дня начала Первой мировой войны в 1914 году, член Совета Федерации РФ Анатолий Лисицын отправится в Санкт-Петербург.Здесь 17-18 апреля состоится Парламентская ассамблея стран СНГ. В ней примут участие парламентарии всех стран, входящих в это Содружество. Анатолию Лисицыну предложено выступить на заседании ассамблеи с докладом, посвященным также столетней годовщине со дня начала Первой мировой.
Анатолий Иванович планирует сделать доклад несравненно более острым, чем в Париже, одной из главных тем его выступления должна стать критика тех Иванов, не помнящих родства, кто не желает даже знать о той великой трагедии, что случилась тогда в жизни многих европейских народов, в том числе и русского.
В частности он рассказал мне о таком случае. Две недели назад на своей страничке в Фейсбуке онобратился к ярославцам с просьбой скинутся всем миром и восстановить и благоустроить могилу ярославца же, скончавшегося и похороненого в июне 1915 года на Западной Украине. Звать его Павел Петрович Петровский, известно также, что ему было 43 года и служил он в военном госпитале.
Так вот за две недели никто из ярославцев не откликнулся на предложение Лисицына и на восстановление могилы не было перечислено ни копейки. Видимо ярославцам безразлична и ее судьба, и память о своем земляке. Впрочем Анатолий Лисицын нашел предпринимателя, готового оплатить и восстановление и уход за могилой. Но он не из Ярославля, а из Рыбинска.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать