День памяти жертв политических репрессий

В воскресенье в Ярославле отметили День памяти жертв политических репрессий. Траурные мероприятия прошли на Леонтьевском кладбище.Многие из тех, кто пришел в воскресенье на Леонтьевское кладбище, едва могут ходить. В глазах у людей стоят слезы, в руках, почти у каждого, цветы. 30 октября в День памяти жертв политических репрессий у Мемориала собрались дети репрессированных ярославцев, представители областных и городских властей.
Андрей Мурашов, заместитель мэра Ярославля: «Вот уже 20 лет на этом месте проходят траурные мероприятия. Более 18 тысяч ярославцев пострадали в те страшные годы».

На траурном митинге вспомнили еще об одном. Ровно 20 лет назад появился закон "О реабилитации жертв политических репрессий". Но сами репрессированные больше говорили о незатихающей боли, о том, как все начиналось, через какой ад пришлось пройти их матерям и отцам, им самим.

Евгений Фефилов, репрессированный: «Родители были раскулачены. Там я и родился - на Печоре».

Валентина Зуева: «Мой отец был казак. Мать несла меня, двухмесячную, 10 километров, а потом ее арестовали».

Завершился митинг возложением цветов к Мемориалу жертв политических репрессий. Забывать о тех, кто погиб или пострадал, в Ярославле никто не собирается.

НТМ-Ярославль

Поделиться
Комментировать