День Победы в Берлине 65 лет спустя

Ярославский ветеран юбилейную дату Великой Победы встретит в Берлине. Фронтовик Владимир Жилкин отправится в Германию вместе с боевыми друзьями из других российских регионов. Его мечта - пройтись вновь по улицам Берлина - наконец-то исполнится, спустя 65 лет после штурма немецкой столицы.


Герой Владимир Жилкин после войны заграницей был дважды. Наших ветеранов приглашали в гости голландцы. Память об этом хранят два альбома с фотографиями. Скоро будет еще один. Осталось только найти фотоаппарат.
Больше всего Владимир Алексеевич хочет увидеть рейхстаг, который штурмовал в 45-ом году. И на стене которого углем оставил надпись.
За штурм Берлина кавалер двух орденов "Красной звезды" и десятков наград называет операцией уникальной. Артиллерист Жилкин участвовал в разведке перед решающей атакой. Ее впервые проводили ночью в свете прожекторов. Но особенно его впечатлили те, кто управлял этой техникой.
Современный, мирный Берлин он увидит через полтора месяца. 9 мая ветеран встретит там - как и 65 лет назад. Для поездки ему не хватало только одного документа. И его участнику войны торжественно вручили.
Уже после вручения Владимира Алексеевича попросили расписаться в загранпаспорте. Документ сделали за неделю, после того пришло приглашение в Германию. Тогда фронтовик согласился, не раздумывая.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать