«Доблесть и боль Афгана»

Накануне великого праздника Дня Победы при поддержке депутата Ярославской областной думы Владимира Денисова в Рыбинском доме печати вышла в свет книга памяти воинов-афганцев города Рыбинска и Рыбинского района «Доблесть и боль Афгана».
Этот проект был задуман год назад по инициативе председателя Совета ветеранов Рыбинска Валентина Олейникова, который стал не только идейным вдохновителем, но и автором-составителем издания.

Более шестисот страниц историй, собранных по воспоминаниям жителей Рыбинска, принимавших участие в необъявленной войне в Афганистане, рассказы матерей, сестер, жен, невест, детей тех солдат и офицеров, что ушли из жизни из-за ранений и болезней, полученных в Афганистане.

— Мы издавали книгу с одной целью — поименно увековечить героев Афгана, написать историю о патриотах нашего города, сохранить память о подвигах земляков для грядущих поколений, — говорит Владимир Денисов.

Книга «Доблесть и боль Афгана» издана тиражом 500 экземпляров. Воины-афганцы, живущие в Рыбинске, смогут получить книгу памяти, обратившись в Совет Ветеранов к председателю В.В. Олейникову. Также издание предоставляется близким родственникам воинов, не доживших до наших дней — по одному экземпляру на семью.

Оставшийся тираж Совет ветеранов рассчитывает передать в администрацию города, а также в школы и библиотеки Рыбинска по предварительной заявке от учреждений.

— Мы выражаем искреннюю благодарность Владимиру Владимировичу Денисову за поддержку издания этой книги, — говорит главный редактор, автор Валентин Олейников.— Без личного участия депутата этот проект не мог состояться. В дальнейшем мы планируем увеличить тираж издания, чтобы книга поступила в свободную продажу и все желающие смогли ее приобрести.

Поделиться
Комментировать