Ещё одна девочка

В корреспонденции «Девочка из Фатеева» мы рассказали о случайно обнаруженном документе, датированном 1909 годом. Это свидетельство, выданное 14-летней Капитолине Молодцовой, девочке из села Марьина Мологского уезда, которая тогда, сто лет назад, отлично окончила первый учебный год здешнего училища. Мы решили проследить судьбу Капитолины и её родственников. Надеялись найти. И не зря надеялись. Об этом в корреспонденции рассказано. Поиски продолжаются.

Но хотелось узнать, как выглядела, какой была эта крестьянская девочка, как сложилась её жизнь. И вдруг в редакции появилась Валерия Муравьёва. Мы узнали о существовании Валерии от её отца Александра Александровича, специалиста функциональной диагностики Некоузской поликлиники, известного на весь район. И это тоже было чёрточкой из родословной Молодцовых.

А теперь – Валерия. Русая, с тугим «хвостиком», большеглазая, строгая и уверенная в себе, прапрародственница Капитолины-отличницы. Родилась в посёлке Борок. В Некоузе закончила школу – с золотой медалью. Со стойким интересом к истории. Поэтому и выбрала истфак Ярославского педуниверситета. Сейчас – на четвёртом курсе. Интересуется древней историей, считает – там больше белых пятен, шире поле для исследования.

В Некоузе закончила музыкальную школу по фортепьяно. Любимый композитор – Моцарт.

Студенческие годы проходят неплохо. Заместитель декана истфака Наталья Бабурина сразу же подчеркнула: у Валерии очень серьёзное отношение к учёбе, она общительная, разносторонне образованная девушка.

Учится Валерия почти на круглые пятёрки. Летом по университетской путёвке ездила отдыхать на турбазу в Туапсе. Недавно увлеклась фотографией и неожиданно победила в фотоконкурсе «Студенческая жизнь», представив снимок «Историки раскопают всё» – об археологических раскопках. Очень любит путешествия: побывала в Переславле-Залесском, Москве, Владимире, Сер­гиевом Посаде.

Как-то вместе с отцом совершили экскурсию в своё прошлое. Он показал ей деревню Фатеево. Там сохранился старый, но ещё крепкий, из крупных брёвен дом Молодцовых со светёлкой на крыше. Дом заметно больше других – старые люди помнят, что семья была большая, трудолюбивая, дружная. Стоят ещё и столетние деревья – наверное, многое записано в их годовых кольцах памяти.

Мы передали Валерии пожелтевшее от времени свидетельство, она приняла его с интересом. Это не миф из древнего мира, но для историков и столетие – интересное путешествие во времени.

Северный край

Поделиться
Комментировать