Герои ярославского неба

Акция памяти «Лётчики – герои ярославского неба» началась в Ярославле. Её инициаторами стали муниципальный совет Заволжского сельского поселения, средняя школа № 50, музей Пестрецовской сельской школы, представительство в нашем регионе Республики Дагестан.

Начинание долгосрочное, в этом году оно посвящено дважды Герою Советского Союза лётчику-испытателю Амет-хан Султану. «Северный край» не раз рассказывал о его судьбе и подвиге: весной 1942 года, напомним, 22-летний пилот истребительного полка ПВО Ярославля таранным ударом сбил над Тверицами «Юнкерс» с бомбовым грузом на борту, а сам спасся на парашюте.
Вчера, в день 90-летия аса, патриотическая акция стартовала у открытого в год юбилея Победы на проспекте Авиаторов мемориального ансамбля в честь Амет-хан Султана и подвига лётчиков в годы Великой Отечественной войны.
Идущие от сердца слова уважения к человеку, который, спасая город, рисковал соб­ственной жизнью, нашлись у каждого из выступавших – учителей, краеведов, ведущей митинга директора школы № 50 Елены Хвориковой, главы администрации Заволжского района города Андрея Мамонтова, представителя правительства Республики Дагестан в Ярославской области Асланбека Далгатова.
Художник Адам Шмидт подарил школам – инициаторам акции картину о подвиге «короля тарана» и эскизы к ней. Героями дня стали старшеклассники – победители турниров по любимым видам спорта Амет-хан Султана волейболу и шахматам и соревнований в младшей возрастной группе по пионерболу, проходивших с начала октября под девизом акции. Обладателями кубков с памятной гравировкой и дипломов стали ребята из гимназии № 3 и школы № 50.
Продолжением акции станет краеведческая экспедиция музеев Пестрецовской, Григорьев­ской сельских и школ Заволжского района Ярославля; наверняка заинтересуются ею и следопыты других городов области. Краевед Вера Кузнецова вместе с Галиной Андреевой, куратором музея всё той же Пестрецовской школы (на фасаде которой недавно появилась памятная доска в честь Амет-хан Султана), сделали настоящее открытие.
Они выяснили, что ещё четыре лётчика отважно таранили в годы войны бомбардировщики противника в небе Ярославля, Рыбинска и Углича – Сергей Ачкасов, Геннадий Троицкий, Иван Ушкалов, Сергей Пичугин. О жизни их, уроженцев Подмосковья, Курской и Костром­ской областей, пока мало что известно. Все эти имена прозвучали на вчерашнем митинге у памятника на проспекте Авиаторов – боевым напутствием участникам экспедиции по архивам и библиотекам «Лётчики – герои ярославского неба».
Северный край
Поделиться
Комментировать