К 20-летию вывода войск из Афганистана в Ярославле презентовали электронную книгу

В Ярославле презентовали электронную книгу "Пламя и пепел Афгана". Она посвящена погибшим в войне ярославцам. Мероприятие приурочили к 20-летию вывода советских войск из Афганистана. Сегодня в Доме офицеров вдовы и матери, погибших солдат, встретились с руководством области и города.



Это встреча хоть и в галстуках, но все-таки в неофициальной обстановке. Без военного оркестра и отчета властей. От них только вступительное слово и подарки вдовам и женам солдат, погибших в Афганистане, материальные премии и медали, приуроченные 20-летию вывода войск. Основное время на мероприятии уделили родственникам погибших солдат, чтобы лучше узнать их проблемы. Одни говорили о необходимости бесплатного проезда, другие - о плохом жилье, хотя все сошлись во мнении, что им просто очень мало уделяют внимания.
Жалобы тех, кому не ответили сразу, были записаны. Областные и городские власти обещали помочь и отчитаться за проделанную работу на следующей встрече. Сегодня в Доме офицеров презентовали и электронную книгу памяти. Она посвящена ярославцам, погибшим в Афгане. Здесь уникальные материалы, самые разные фотографии, от детства до войны, характеристики и даже последние письма ребят. Эти данные собирали буквально по крупицам.
В Интернете эта книга уже пользуется большой популярностью. На сайте "Ярославцы в Афганской войне" за последние три месяца были посетители из 42 стран. От 85 до 250 человек в день. В ближайшее время авторы книги памяти хотят наладить ее массовый выпуск и на дисках.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать