Каким Высоцкого запомнил Ярославль

25 января – день рождения Владимира Семеновича Высоцкого. Поэту и музыканту должно было исполниться 72 года. Накануне этой даты «Родной город» выяснил, что великий бард был в нашем городе всего один раз. За полтора года до смерти. Это был его последний концерт на Волге.

Ярославль. 28 февраля 1979 года. На концерте Высоцкого во Дворце спорта моторного завода у барда порвалась струна. Этот снимок стал известен на всю страну.

«Какой был день тогда? Ах да, среда...»

Высоцкий посетил наш город в среду, 28 февраля 1979-го. А пригласил его Эрнст Даллакян, в 79-м – директор филармонии. В это время в Ярославле гастролировал коллектив Стаса Намина «Цветы». Кассовые сборы были небольшими. Тогда и решили спасти ситуацию, пригласив легендарного барда. Совместный концерт прошел при аншлаге во Дворце спорта моторного завода (ныне – дворец «Торпедо»), до ремонта он вмещал более четырех тысяч зрителей.
Ни одной типографской афиши по горорду расклеено не было. И лишь над кассой филармонии, где продавались билеты, висел листок, вырванный из школьной тетради с надписью от руки «Высоцкий».
О том выступлении рассказывает бывший в то время главным администратором филармонии Джон Мостославский.
– Вокруг приезда Владимира Высоцкого не было шумихи, – вспоминает Джон Григорьевич. – Тем не менее билеты были проданы за один день. Визит Высоцкого был скоротечным: приехал за два часа до начала концерта – выступил – уехал. Запомнилось, что он был прост в общении и не страдал от звездной болезни, что свойственно многим современным артистам.
Концерт Высоцкого в Ярославле проанонсировала лишь газета «Северный рабочий».

«Струны рву каждый раз…»

Стас Намин с товарищами так завели публику, что, когда Высоцкий вышел на сцену, некоторые зрители все еще скандировали: «Цветы! Цветы!..»
Бард подождал на сцене несколько минут, но шум и крики «Цветы!» не умолкали. Молодежь требовала продолжения концерта любимой группы. Тогда Владимир Семенович подошел к микрофону и отрывисто бросил: «У меня на всех цветов не хватит!» Тысячи зрителей на минуту опешили, затихли, а затем разразились громовой овацией, длившейся несколько минут.
– Я вам дам цветы, – сказал Высоцкий, – но другие.
И исполнил «На братских могилах не ставят крестов».
Зал притих. Кто-то стал вытирать слезы платком, кто-то тихо подпевал. Но каждый чувствовал слова сердцем. Специально для ярославцев, многие из которых работали на шинном заводе, Высоцкий спел один из вариантов своей песни «А у тебя самой-то, Зин, приятель был с завода шин».
В память об этом концерте остались лишь снимки корреспондента Сергея Метелицы.
– Мне говорили, что Высоцкий очень сердился, когда его фотографировали во время концертов, – рассказывает Сергей. – Накануне выступления во Дворце спорта Ярославского моторного завода я подошел к Владимиру Семеновичу и попросил разрешения на съемки. Высоцкий удивился, потом засмеялся и ответил: «Да снимайте сколько угодно! Только об одном прошу: не надо мешать мне, когда пою. А между песнями, когда идет разговор, – пожалуйста».
Ярославский концерт Высоцкого был уникален: у гениального барда порвалась струна. Сам мэтр отметил, что такое с ним бывает редко. Кстати, этот момент удалось запечатлеть Сергею Метелице.
– После концерта я показал эту фотографию Владимиру Семеновичу, – говорит Сергей Метелица. – Он очень удивился и в шутку сказал: «Спасибо за оперативность».
Снимок стал легендарным и облетел всю страну. Напечатали его даже в газете «Известия».

«Моя метрика где-то в архиве хранится...»

Помнит о ярославском концерте один из самых преданных поклонников Владимира Высоцкого профессор Демидовского университета Юрий Иерусалимский.
– Принимали Высоцкого на ура! В зале была очень сильная энергетика, – вспоминает Юрий Юрьевич. – Все, кто был в тот вечер во Дворце спорта моторного завода, отмечают необыкновенную атмосферу, царившую на его концерте. Удивительное чувство единения певца с публикой. Высоцкий умел находить контакт с любой аудиторией.
Об этом он написал и в своих книгах, посвященных жизни и творчеству своего кумира. Работы Иерусалимского «Серебряные струны» и «Баллада о времени» ярославские поклонники барда зачитали до дыр. У себя на кафедре в Ярославском государственном университете Юрий Иерусалимский хранит книги, фотографии и фильмы о Высоцком. Но самое дорогое для него – впечатления о ярославском концерте. Чуть больше чем через год после выступления в Ярославле Высоцкий скончался.
Родной город
Поделиться
Комментировать