Когда же Тутаеву возвратят его историческое имя?

Переименовать Тутаев­ское благочиние в Романово-Борисоглебское – такое решение принято на расширенном заседании епархиального совета под председательством митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона. С просьбой переименовать благочиние обратились духовенство и верующие Тутаевского района.
Здесь давно ведётся работа по возвращению и самому Тутаеву его исторического наименования – Романов-Борисоглебск, в честь святых князей Романа Угличского, основателя левобережной части города, и Бориса и Глеба – сыновей Ярослава Мудрого, первых святых Русской православной церкви. Им, погибшим в междуусобной брани от руки своего брата Святополка, русские люди молились о прекращении междуусобиц. В честь них в 1238 году бежавшие от татаро-монгол ярославцы выстроили на правом берегу Волги первую церковь, вокруг которой образовалась сначала слобода, а затем город.
Князь Роман, заложивший поселение на левом берегу, дал ему имя своего небесного покровителя, а затем сам был причислен к лику святых. Прославился же он отеческой заботой о подданных, о благополучии вверенного ему Богом княжества, строительством храмов, больниц, странноприёмных домов и богаделен.
В ХIX веке оба эти поселения были объединены указом императора в один город – Романов-Борисоглебск. А Тутаевом он стал в 1918 году на волне уничтожения всего, что было связано с историческим прошлым России. Иван Тутаев – уроженец этих мест, погибший в дни ярославского мятежа.
Теперь решением епархиального совета историческая справедливость в отношении святых князей, пусть и частично, восстановлена. Тутаевскому благочинию возвращено историческое наименование.
Северный край
Поделиться
Комментировать