Молодые ярославцы создадут электронную «Стену памяти» героев

Идея разработать сайт с информацией обо всех ветеранах войны и труда нашей области пришла в голову студенту V курса ярославского филиала Московского психолого-социального института Михаилу Праведнову.
– Общался как-то с друзьями за чаем, – вспоминает 23-летний заядлый компьютерщик Праведнов. – Разговор зашел о родственниках. Оказалось, что у всех присутствующих есть бабушка или дедушка-фронтовик. Мысль сохранить память о них, а также обо всех ярославских героях тех лет показалась мне хорошей идеей.
И вот этой зимой в городском лагере студенческого актива «ДНК» простая задумка Михаила преобразилась в целый проект под названием «Стена памяти». Среди таких же активистов, как он, Праведнов нашел себе единомышленников. Вместе ребята составили целую программу по реализации патриотического проекта. А организатор лагеря – управление по молодежной политике мэрии Ярославля – поддержал их грантом в размере 10 тысяч рублей.
На сегодняшний день Миша и его друзья-дизайнеры уже подготовили макет сайта, определились с оформлением и с работой электронной странички. Теперь они ищут для ярославской «Стены памяти» подходящую прописку.
– Нам подойдет только российский электронный адрес, например, «патриоты.рф», – говорит Михаил. – Если уж делать сайт о русских ветеранах, то держать марку нужно до победного конца.
К 9 мая студенты планируют собрать на «Стене памяти» информацию обо всех ветеранах Ярославской области: героях Великой Отечественной войны и участниках боевых действий в Афганистане. Благодаря рыбинскому совету ветеранов у Михаила уже имеются подробные сведения о двадцати героях ВОВ, чьи фотографии и истории появятся на сайте в первую очередь.
Также в День Победы электронная «Стена памяти» заявит о себе и на ярославских улицах. В центре Ярославля будут стоять стенды с фотографиями ветеранов и отрывками из их писем с фронта.
– Такие акции хотелось бы проводить каждый год, постепенно расширяя и дополняя галерею наших героических земляков, – признается Праведнов. – Потому как памятников воинам-освободителям у нас много, а вот самих фронтовиков и тружеников в лицо никто не знает.
Монтаж стендов и печать всех фотографий к празднику обещала спонсировать фирма, в которой сейчас трудится Михаил.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать