На станции Филино в Ярославле стартовал памятный митинг-шествие

Сегодня День снятия блокады Ленинграда.

 В честь этого события на станции Филино в Ярославле стартовал митинг-шествие. В нем приняло участие более 200-т школьников из 30-ти школ Ярославля. Именно на станцию Филино в суровые военные годы из Ленинграда привозили блокадников. Во время пути выживали не все. Погибших везли на Тверицкое кладбище и хоронили в братской могиле. Всего в этом месте захоронено около 5-ти тысяч человек. Этот путь, расстоянием в чуть более километра, и прошли школьники. На Тверицком кладбище они возложили цветы к мемориалу погибшим во время блокады. Нынешние ветераны, жители блокадного Ленинграда вспоминали о тех событиях со слезами на глазах. У Нины Градусовой в те годы умерли мать и бабушка. 

«С бабушкой собирали крапиву эту всю, это было. А потом вывезли сюда с детским домом в Ярославль»,— вспоминает Нина Градусова, житель блокадного Ленинграда.

«Те, кто выдержали, я, например, радуюсь, что они выдержали, продержались до последнего, до конца, и они герои, герои тоже считаются»,— сказал ученик школы № 59 г. Ярославля, участник митинга Павел Муравьев.

«Это традиция, наша память. Пока живы участники тех событий, это важно детям показывать»,— отметила Ирина Владимирова, заместитель директора по воспитательной работе школы № 46 г Ярославля.

Владимир Болонкин

Поделиться
Комментировать