На трассе «Рыбинск-Ярославль» установлена стела адмиралу Ушакову

Высота памятного знака — 4,5 метра, ширина — 1,5 метра. 6 июня состоялось открытие стелы, посвященной памяти адмирала Федора Ушакова. Стела установлена на дороге, ведущее в село Хопылево. Памятник изготовлен композитных материалов и будет стоять на века. Высота стелы - 4,5 метра и ширина - 1,5 метра.
 На самом верху изображен крест, соединенный с якорем.
источник

 В селе Хопылево установили стелу святому адмиралу Ушакову

В Рыбинском районе увековечили память о великом земляке Федоре Ушакове. По инициативе администрации района стелу установили в селе Хопылёво. Символично и место расположения. Неподалеку стоит храм Богоявления, где крестили полководца.
Ушакова часто сравнивают с Суворовым на воде. Он не проиграл ни одного сражения, а потери были минимальны. В 2001 году Федор Федорович был причислен к лику святых. Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил чин освящения стелы святого Федора Ушакова. Важность события отметил глава города Юрий Ласточкин.
"Почему важно, потому что он здесь родился - это первое, второе - это наш национальный герой. Сегодня в силу невысокой общей грамотности не знают, где родился святой Федор Федорович Ушаков", - заметил мэр г. Рыбинска Юрий Ласточкин.
Стела - 4.5 метра в высоту и полтора в ширину. Вес монумента составляет 300 килограммов, а с фундаментом - все 6 тонн. Работа над ним заняла две недели. В верхней части - необычная символика.
"Конгломерат креста и якоря. Это наша доработка. Он принят в Рыбинском районе по отношению к святому Ушакову, поскольку он причислен к лику святых. Достаточно редкое сочетание, когда воин причислен к лику святых, поэтому якорь соединен с крестом", - сказала автор проекта София Чопорова.
источник
Поделиться
Комментировать