Награда найдет своего героя и через 65 лет

В Гаврилов-Ямском районе через 65 лет ветерану вручили медаль за освобождение Белоруссии.

Александр Федорович Тарасов живёт в небольшой деревне Путилово, почти на границе с Ивановской областью. Он – единственный ветеран на всю округу. Новыми и старыми медалями кичиться не привык. Держит их в коробочке в шкафу. Александр Федорович прошёл всю войну. Сначала был в зенитном артполку. Потом в железнодорожных войсках в Калининской и Псковской областях, Белоруссии, Польше. После войны восстанавливал разрушенное хозяйство.


В районе продолжают вручать и юбилейные медали. В центре соцобслуживания населения разработана целая предпраздничная программа. Кроме того, всем нуждающимся ветеранам отремонтируют дома.
К юбилею Победы в Гаврилов-Яме организуют не только концерты и патриотические акции. Здесь уже проводят диспансеризацию ветеранов. К услугам пожилых людей – физио - процедуры, кабинеты ЛФК и даже сауна. Параллельно решают вопрос с жильём. Сейчас главное – успеть дать квартиры или денежные сертификаты людям, вставшим на учёт после 2005 года. К сожалению, двое ветеранов уже не дождались долгожданных денег. Но подарок к празднику должны получить ещё 19 человек.
"Квартиры будут предоставлять по их желанию. Но, как мне известно, все они изъявили желание приобрести жильё именно в тех населённых пунктах нашего района, где проживают. Необходимое количество жилья на вторичном рынке в настоящее время имеется",- сказал заместитель главы Гаврилов-Ямского микрорайона по социальной политике Андрей Забаев
А вот семье Попковых новую квартиру дали ещё четыре года назад. Надежда Михайловна – труженица тыла, Петр Филиппович – ветеран войны, танкист. Он и в 91 год держит прекрасную выправку. Часто вспоминает, как обучал более молодых солдат окапывать технику. Прислушивались не все. Поэтому и погибали в первую очередь самые "зелёные".
Всего в Гаврилов-Ямском районе живут 107 участников и инвалидов войны и 1250 тружеников тыла. Никто из них не останется без внимания к празднику. Работы впереди ещё много.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать