Нефедовские премии рыбинским краеведам вручили в память о выдающихся земляках

Вчера, 17 января, в библиотечно-информационном центре «Радуга» в рамках встречи краеведов «Рыбинск – город исторический» в 23-й раз были вручены ежегодные премии В.В. Нефедова за заслуги в развитии краеведения. Премии за 2016 год были вручены девяти лауреатам в трех номинациях, посвященных памяти известных рыбинских краеведов.

Идея учреждения краеведческих премий принадлежит Людмиле Марасиновой – ученому, краеведу, поэтессе, которая горячо болела за сохранение историко-культурного наследия Рыбинска. Ее достижением стало решение Министерства культуры СССР N 23 от 17 января 1986 года о включении Рыбинска в список исторических городов «в целях обеспечения сохранности недвижимых памятников истории и культуры при проведении работ по планировке, застройке и реконструкции…»

02_Вадим Нефедов - учредитель именных премий за заслуги в развитии краеведения

(Вадим Нефедов)

Именно этот день, 17 января, и стал днем учреждения именных премий для рыбинцев, внесших в течение года наибольший вклад в развитие краеведения. Учредителем премий является сподвижник Людмилы Марасиновой, наш земляк, коллекционер, в прошлом сотрудник ГРУ Генштаба Вооруженных Сил РФ и военный атташе в странах Ближнего Востока, начальник факультета Военной академии Министерства обороны РФ, а ныне директор музея этой академии, полковник Вадим Нефедов.

04_Александр Михайлов - лауреат премии В.В.Нефедова за 2016 год

(Александр Михайлов)

Учрежденные им краеведческие премии вручаются ежегодно, начиная с 1994 года, а вот аналогичные Тихомировские премии, учрежденные в память об историке и искусствоведе Илларионе Тихомирове с целью поощрения молодых исследователей в изучении исторического и культурного наследия Ярославля, усиления интереса молодежи к истории родного города, были учреждены в 2006 года.

Изначально премии В.В. Нефедова вручались как маститым исследователям – музейным и архивным работникам, ученым, авторам монографий и сборников, так и юным краеведам – участникам малых Золотаревских чтений. Как сообщил Вадим Нефедов, за прошедшее время было вручено 169 именных премий. Их обладателями за минувшие годы стали 50 краеведов старшего и среднего поколения, некоторые из них многократно, и 79 юных краеведов, которым премия выдается лишь единожды.

03_Краеведческая литература

Вручение премий стало кульминацией встречи краеведов «Рыбинск – город исторический», состоявшейся в библиотечно-информационном центре «Радуга», а вручил их лауреатам лично Вадим Вадимович, специально приехавший в Рыбинск из Москвы.

В этом году Нефедовские премии вручались в трех номинациях, посвященных памяти о замечательных людях, хранителях историко-культурного наследия родного края.

Премию в номинации «Памяти Николая Макаровича Алексеева» (создатель и первый директор музея Мологского края) получили  Анатолий Клопов и его соавтор москвичка Елена Толкачева. Премии в номинации «Памяти Александра Борисовича Козлова» (старший научный сотрудник Рыбинского музея-заповедника, автора многих книг о Рыбинске и рыбинцах) получили Александр Михайлов, Анна Романова и Ольга Тишинова. Юным краеведам, учащимся рыбинских школ Елизавете Порожняковой, Денису Зайцеву, Анастасии Лапиной и Давиду Ювченко были вручены премии, посвященные памяти Евгения Петровича Балагурова, который внес огромный вклад в развитие детского и юношеского краеведения и туризма.

01.1_Дипломы лауреатам Нефедовских премий

Руководству ЦДЮТЭ, где долгие годы трудился Евгений Балагуров, Вадим Нефедов вручил учрежденный Международным общественным фондом «Командарм» памятный знак «Славные имена великой победы — Иван Александрович Колышкин» – за заслуги по увековечиванию памяти об отважном земляке-подводнике, Герое Советского Союза, контр-адмирале на его малой родине в деревне Крутец Рыбинского района.

Александр Сысоев, Рыбинская неделя, фото автора

Поделиться
Комментировать