Некоуз. Мемориал воинам ВОВ

В Некоузе к 65-летию Победы появится новый мемориал войнам Великой Отечественной. Инициатором создания Аллеи героев-земляков стал местный совет ветеранов.

В Некоузе несколько памятников воинам Великой Отечественной войны. Братская могила на месте где фашисты разбомбили железнодорожный вокзал.
Памятник неизвестному солдату. Мемориал учителям и ученикам, ушедшим на фронт. И центральный комплекс в парке. Идея продолжить этот список в местном совете ветеранов появилась давно. Но её осуществление требовало немалых финансовых затрат. В прошлом году начинание получило поддержку районной власти, объявлен сбор пожертвований:
- Совсем скоро в Некоузе появится еще один мемориал памяти воинам великой отечественной. В центральной парке к 65-летию победы будет создана Аллея героев.
Такое внимание жителей района к своим землякам не случайно. Более 16 тысяч добровольцев, солдат и офицеров проводила на фронт Некоузская земля. Не вернулись домой шесть тысяч человек. И около десяти тысяч были награждены за героизм, проявленный в боях, многие посмертно. Шесть жителей района носят звания героев Советского Союза и один кавалера трех орденов Славы. Их имена будут на аллее славы.
Надежда Гаврилова, Председатель Совета ветеранов Некоузского района:
- У нас задумка такая. Это будет аллея памяти не деревья, а прямо портреты наших героев.
Мраморные стелы с именами и портретами героев установят на центральной аллее, ведущей к главному монументу. И некоузцы надеются, что митинг, посвященный 65-летию победы, они проведут на аллее героев.
ТЕЛЕКАНАЛ "РЫБИНСК-40"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать