Открытие памятника


В честь победы установили необычный памятник. Сегодня в Ярославском районе вспоминали битву ярославского ополчения с польскими интервентами, которая, по версии местных краеведов, и стала началом конца Смутного времени.


Ровно 400 лет назад в селе Григорьевском народное ополчение дало бой польским захватчикам. Сегодня славную страницу российской истории увековечили - в селе открыли памятник.
О том, что в этих местах велись боевые действия, говорят сами названия окрестных деревень - Шоломово, Кипелки, Погибелки. А недавно стала известна и дата крупной битвы между войсками народного ополчения и польскими интервентами - 7 апреля 1609 года. Григорьевское в те времена было маленькой деревушкой, окруженной лесами. Именно здесь отряд поляков встретили ярославские ополченцы под предводительством Никиты Вышеславского.
Альбина Носолодина, библиотекарь: «Снегу было много, он уже стал проваливаться. А наш хитрый был - заманил поляков. Они все на лошадях, в снег их завел, подвел к засаде, а там отряд наших лыжников. И всех поляков перебили, осталось меньше 10 человек».
Местные жители сегодняшнее открытие памятника сочти событием значительным. Оно стало первым в череде мероприятий, посвященных 400-летию преодоления Смутного времени.
Андрей Решатов, глава Ярославского района: «Народ, который не помнит своей истории, не имеет будущего. Хорошо, что мы начали по крупицам восстанавливать нашу историю».
Сам памятник - это обычный камень-валун, его достали из карьера недалеко от Волги и привезли на главную площадь Григорьевского. В селе решили, что сегодня не время для дорогостоящих проектов.
Леонид Почекайло, глава Некрасовского сельского поселения: «Мы думаем, он был свидетелем тех времен. Вы знаете, времена сейчас не очень богатые, поэтому решили обойтись камнем и мраморной плитой. Может со временем более достойно отметим это событие, например, стелой».
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать