Память затопленного города

– У нас на днях завершились семнадцатые краеведческие чтения, посвященные 860-летию со дня основания города Мологи. Они проходили в библиотеке. Зал был переполнен – даже в проходах стояли.
О затопленном городе рассказывали библиотекари из города Весьегонска Тверской области. Краевед Дмитрий Коновалов поведал о холопьем городке. Очень интересным оказался рассказ Алексея Федорчука о «русалочьем урочище». Он показал сохранившиеся слайды. Места там были очень красивые, много небольших водопадов. И даже со слайдов эта красота завораживает.
Выступил с докладом и отец Анатолий, протоиерей Брейтовского района. Мологжанка Галина Бобкова специально приехала на чтения из Вологды. Она привезла значки с гербом Мологи, которые нашла в одной из книг в московской библиотеке имени Ленина.
Меня очень тронуло выступление Валентины Пахомовой. Она впервые исполнила новую песню о городе. Я ее слушала, и у меня мурашки по спине побежали. А после чтений многие посетители и выступавшие отправились на Мологские стояния.

Юность


Поделиться
Комментировать